...

В самом отдаленном селе Хачмаза открыта средняя школа, построенная по инициативе Фонда Гейдара Алиева (ФОТО)

Общество Материалы 21 декабря 2011 19:39 (UTC +04:00)
В самом отдаленном населенном пункте Хачмазского района – в селе Шимали в среду состоялось открытие средней школы, построенной по инициативе Фонда Гейдара Алиева. В этой школе, построенной в рамках Программы «Обновляющемуся Азербайджану - новую школу», обучение будет вестись на русском языке. В школе смогут одновременно учиться 120 учеников.
В самом отдаленном селе Хачмаза открыта средняя школа, построенная по инициативе Фонда Гейдара Алиева (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 21 декабря /Trend/

В самом отдаленном населенном пункте Хачмазского района - в селе Шимали в среду состоялось открытие средней школы, построенной по инициативе Фонда Гейдара Алиева. В этой школе, построенной в рамках Программы "Обновляющемуся Азербайджану - новую школу", обучение будет вестись на русском языке. В школе смогут одновременно учиться 120 учеников.

На церемонии открытия с участием представителей Фонда Гейдара Алиева, общественности района и села сначала прозвучал Государственный гимн Азербайджана. Представитель Фонда Гейдара Алиева Ильгар Мустафаев передал принимавшим участие в церемонии преподавателям и учащимся приветствия первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой. Он сообщил, что по инициативе Фонда на сегодняшний день в Азербайджане и за его пределами построено и сдано более 300 школ.

Директор школы О.Манафова сообщила, что дети до сих пор учились в деревянных комнатах, сооруженных в 1906 году для рыбаков. По инициативе Мехрибан Алиевой и руководимого ею Фонда Гейдара Алиева в июне 2011 года было начато строительство новой школы на территории в 5600 квадратных метров. А сегодня состоялось открытие современного, просторного, светлого здания школы. В школе имеются компьютерная и медицинская комнаты, библиотека, актовый зал, буфет. Одна из особенностей нового здания в том, что классные комнаты будут обогреваться посредством котельной, работающей на дизельном топливе.

Радует глаз и спортивная площадка, сооруженная во дворе школы. Здесь созданы все условия для физического воспитания школьников. Директор отметила, что все учебное оборудование, установленное в школе, это тоже подарок Фонда Гейдара Алиева.

Выступая на церемонии открытия новой школы, глава Исполнительной власти Хачмазского района Ш.Ханбабаев, депутат Милли Меджлиса И.Алиев, представители интеллигенции выразили благодарность первой леди Азербайджана за это благородное дело, подчеркнули, что открытие современной школы стало большим подарком жителям села Шимали накануне Нового года.

Затем школьники прочитали стихотворения.
После того, как была разрезана лента в знак открытия, участники церемонии ознакомились с созданными в школе условиями.

Тэги:
Лента

Лента новостей