...

Анна Бессонова: Дурунда и Юсифова молоды, и в этом их огромный плюс

Общество Материалы 2 сентября 2013 10:33 (UTC +04:00)
С именем Анны Бессоновой связана целая эпоха в мировой художественной гимнастике
Анна Бессонова: Дурунда и Юсифова молоды, и в этом их огромный плюс

Азербайджан, Баку, 2 сентября /Trend/

С именем Анны Бессоновой связана целая эпоха в мировой художественной гимнастике. Украинская грация неоднократно выигрывала чемпионат мира и Европы, становилась призером Олимпиады, и тот, кто видел ее экспрессивные и чувственные композиции, уже не мог остаться равнодушным к этой великолепной спортсменке. На чемпионате мира в Киеве она комментирует выступления участниц и, несмотря на плотный график, охотно согласилась ответить на наши вопросы.

- Анна, что Вы думаете о нынешней ситуации в художественной гимнастике, когда есть целый ряд перспективных гимнасток, но отсутствует ярко выраженный лидер?

- Я себя тоже поймала на этой мысли. Но причина заключается в том, что нынешние спортсменки еще очень и очень молоды. Фактически они только набираются опыта, тогда как гимнасткам моего поколения было по двадцать пять лет, когда мы находились на пике карьеры. Поэтому если посмотреть на нынешних девочек через четыре-пять лет, наверное, сложится такая же картина, как и у нас. Дай Бог им здоровья и терпения, которые были у предыдущей плеяды. За это время тренера их досконально научат, да и сами спортсменки станут более зрелыми. Ведь, по сути, сейчас они все являются открытиями чемпионата. Только гимнастки раскрывают свой талант широкой публике, начинают самоутверждаться. И надеюсь, что гимнастика вернется к той борьбе, тому состоянию, которые были во время выступления моего поколения.

- А какие ощущения складываются от выступления азербайджанских граций в Киеве?

- Самые положительные. Например, у Марины Дурунды и Лалы Юсифовой есть все задатки вырасти в классных гимнасток. Девочки уже сейчас попадают в финалы, сильнейшие потоки, что о многом говорит. К тому же они молоды, и в этом их огромный плюс. У них есть огромный потенциал и время для дальнейшего профессионального роста. И думаю, что у них большое будущее, хотя они только вышли из юниорок. Желаю им дальнейшего успеха!

- Если говорить о ходе событий на чемпионате мира, то есть ли какие-то сюрпризы, или текущие результаты закономерны?

- Лично для меня большой сюрприз, что мы вообще смогли начать чемпионат мира. Были какие-то недоделки, некоторые проблемы, но в результате все благополучно разрешилось. Считаю, что это самый сложный чемпионат мира в свете всех перипетий с Техкомом Международной федерации. Поверьте, проводить первенство мира не так просто. А что касается результатов, то я практически угадала количество медалей, которые выиграет Украина. Хотелось большего, но тут все борются.

- Чем занимаетесь по завершении спортивной карьеры?

- Я работаю тренером вместе с мамой. Веду маленьких детей и тех, кто постарше. Мне просто интересно, смогу ли я взять маленькую гимнастку и довести ее до высокого уровня. И если это получится, то я смогу себя реализовать как тренер в полной мере. Для этого нужно очень много времени, но с терпением у меня все в порядке.

- И когда, по приблизительным подсчетам, можно ждать появления новой Анны Бессоновой?

- Не знаю. Посмотрим, как Бог даст...

Тэги:
Лента

Лента новостей