...

В Азербайджане во втором чтении принят закон "О защите зеленых насаждений"

Общество Материалы 2 мая 2014 18:51 (UTC +04:00)
В Милли Меджлисе (парламенте) Азербайджана на пленарном заседании в пятницу во втором чтении принят закон "О защите зеленых насаждений"
В Азербайджане во втором чтении принят закон "О защите зеленых насаждений"

Азербайджан, Баку, 2 мая /корр. Trend Э.Мехтиев/

В Милли Меджлисе (парламенте) Азербайджана на пленарном заседании в пятницу во втором чтении принят закон "О защите зеленых насаждений". Информацию по законопроекту предоставил председатель комитета по аграрной политике Эльдар Ибрагимов.

По его словам, закон регулирует отношения, складывающиеся в сфере защиты зеленых насаждений в Азербайджане, определяет обязанности физических и юридических лиц, государства и муниципалитетов. Он отметил, что данный закон относится ко всем зеленым насаждениям, за исключением земель лесного фонда, специальных охраняемых природных территорий, а также посевов.

Закон обеспечивает создание культурно-оздоровительной среды, экологическое равновесие, участие государства, муниципалитетов, населения и НПО в охране зеленых насаждений, определяет ответственность за нарушение законодательства и основные принципы охраны зеленых насаждений.

Управление зелеными насаждениями, находящимися в госсобственности, осуществляется соответствующими органами исполнительной власти. Вне зависимости от организационно-правовой формы имущества, защита зеленых насаждений осуществляется владельцами.

Вся информация о зеленых насаждениях должна отражаться полно и четко. Также в соответствии с законом предусматривается, что на новых проектируемых объектах закладка зеленых насаждений должна проводиться в соответствии с нормами обеспечения соответствующего населенного пункта, и нарушение данного пункта влечет ответственность.

Учет зеленых насаждений ведется в соответствии с видами и отражается в паспорте объекта. О ликвидации или сохранении зеленых насаждений решение принимается в течение 10 календарных дней после подачи заявления.

Международное сотрудничество в сфере охраны зеленых насаждений осуществляется в соответствии с двусторонними и многосторонними договорами, соглашениями, договоренностями, к которым присоединился Азербайджан.

Тэги:
Лента

Лента новостей