...

Казахстанский сенатор просит правительство ограничить ввоз в республику селитры из Узбекистана

Бизнес Материалы 3 ноября 2011 16:42 (UTC +04:00)
Депутат Сената парламента РК Михаил Бортник просит правительство ограничить ввоз в республику селитры из Узбекистана.
Казахстанский сенатор просит правительство ограничить ввоз в республику селитры из Узбекистана

Депутат Сената парламента РК Михаил Бортник просит правительство ограничить ввоз в республику селитры из Узбекистана. Свой депутатский запрос, адресованный премьер-министру Кариму Масимову, он озвучил сегодня на пленарном заседании Сената, пишет CA-News.

По словам депутата, ТОО "КазАзот", которое является единственным производителем азотных удобрений в Казахстане, ежегодно производит 200-230 тысяч тонн аммиачной селитры. Из них 60 тысяч тонн отгружаются на нужды сельхозтоваропроизводителей, 40 тысяч тонн отгружаются по обязательствам перед уранодобывающими предприятиями АО "НАК КазАтомПром", оставшаяся часть экспортируется странам ближнего и дальнего зарубежья (Болгария, Румыния, Литва, Латвия, Россия и т.д.).

При этом увеличение реализации готовой продукции на экспорт затрудняется постоянным ростом железнодорожных тарифов, введением в законодательство ряда стран СНГ и Евросоюза антидемпинговых ограничений, процедур страхования, сертификаций и т.д.

Между тем потенциал использования аммиачной селитры во внутреннем рынке достаточно высок. Однако, с начала года в Казахстан ввезено около 150 тысяч тонн аммиачной селитры для нужд предприятий горнорудной промышленности (ENRC,ТОО "Корпорация Казахмыс"), в основном из Узбекистана.

Депутат указывает на то, что "меры поддержки, оказываемые правительством Республики Узбекистан, выраженные в беспрецедентно дешевой стоимости природного газа, предоставлении дотаций производителям, снижают себестоимость аммиачной селитры ниже рыночной на 40-50%".

В связи с этим М. Бортник просит правительства для поддержания отечественного товаропроизводителя принять меры по ограничению ввоза и провоза по территории Казахстана аммиачной селитры из Узбекистана и прочих стран.

Кроме того, в запросе содержится просьба оказать содействие в использовании недропользователями (ENRC, ТОО "Корпорация Казахмыс) аммиачной селитры, произведенной в ТОО "КазАзот" с целью увеличения казахстанского содержания.

Также депутат говорит о необходимость бесперебойного обеспечении ТОО "КазАзот" вагонами и полувагонами (300-350 единиц ежемесячно).

"Принятие комплексных мер по поддержке ТОО "КазАзот" позволит завершить проводимую на предприятии модернизацию, создав тем самым современное высокотехнологическое производство, выпускающее продукцию, востребованную как в Казахстане, так и за рубежом", - заключил депутат.

Лента

Лента новостей