...

Исследователи разрабатывают высокоэффективный метод преобразования двуокиси углерода в метанол

Бизнес Материалы 13 сентября 2013 17:11 (UTC +04:00)
Исследователи Университета Лаваля (Квебек, Канада) разработали высокоэффективный метод преобразования CO2 в метанол, который может использоваться в качестве транспортного топлива с низким уровнем выбросов
Исследователи разрабатывают высокоэффективный метод преобразования двуокиси углерода в метанол

Азербайджан, Баку, 13 сентября /Trend/

Исследователи Университета Лаваля (Квебек, Канада) разработали высокоэффективный метод преобразования CO2 в метанол, который может использоваться в качестве транспортного топлива с низким уровнем выбросов. Группа ученых во главе с профессором Жоржем Фредериком Фонтейном представила подробности этого открытия в последнем номере журнала Американского химического общества.

Исследователи искали способ преобразования метанола в двуокись углерода за одну стадию с использованием энергосберегающих процессов в течение многих лет. "Сжигание метанола в присутствии кислорода производит двуокись углерода и воду", - говорит профессор Фонтейн. - Химики ищут катализаторы, которые вызывают противоположную реакцию. Это позволило бы нам сократить выбросы парниковых газов путем синтеза топлива, которое снизило бы нашу зависимость от ископаемого топлива".

Катализатор, разработанный Жоржем Фредериком Фонтейном и его командой, состоит из двух химических групп. Первой является боран - соединение бора, углерода и водорода. Вторым является фосфин, состоящий из фосфора, углерода и водорода. "В отличие от большинства катализаторов, разработанных до настоящего времени для преобразования СО2 в метанол, наш не содержит металлов, что снижает затраты и токсическую опасность катализатора", - добавил Фонтейн.

Катализ двуокиси углерода в метанол требует источника водорода и химической энергии. Исследователям пришла в голову идея об использовании соединения, называемого гидробораном (BH3), и результаты оказались впечатляющими. Реакция протекала в два раза более эффективно, чем на лучшем из известных катализаторов, и она производила мало отходов. Еще более привлекательным это открытие делает тот факт, что химическая реакция не повреждает катализатор, активность которого можно восстановить путем введения нового носителя.

Единственным недостатком операции пока является ее цена. "На сегодняшний день процесс является дорогостоящим", - объясняет профессор Фонтейн. "Синтез гидроборана требует больших затрат энергии. Мы работаем над тем, чтобы сделать этот процесс более выгодным путем оптимизации реакции и изучения других источников водорода".

Источник: Nanowerk News - www.nanowerk.com

Тэги:
Лента

Лента новостей