...

Азербайджанский бизнес освоил более 98% льготного финансирования на 2013 год

Бизнес Материалы 4 октября 2013 16:39 (UTC +04:00)
В пятницу по линии Национального фонда поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономического развития Азербайджана 45 предпринимателям, действующим в Тертерском районе, было выдано льготных кредитов на общую сумму 638 тысяч манатов.
Азербайджанский бизнес освоил более 98% льготного финансирования на 2013 год

Азербайджан, Баку, 4 октября /корр. Trend Э. Алиев/

В пятницу по линии Национального фонда поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономического развития Азербайджана 45 предпринимателям, действующим в Тертерском районе, было выдано льготных кредитов на общую сумму 638 тысяч манатов. Об этом говорится в сообщении министерства, распространенном в пятницу.

"Реализация этих проектов позволит создать более 70 новых рабочих мест", - говорится в сообщении.

Кредитная ярмарка прошла в селе Ашагы Лайсгы Шекинского района в рамках мероприятия на тему "Государственная поддержка развития предпринимательства".

В мероприятии приняло участие около 80 предпринимателей.

Перед началом мероприятия были осмотрены строительно-монтажные работы на заводе производительностью 52,5 тысячи тонн кирпича и 17,5 тысячи тонн керамики, построенном в районе за счет льготного финансирования по линии НФПП.

Также была проведена презентация образцовых инвестиционных проектов в рамках реализации экономического потенциала Шекинского района - в области создания современного хлебозавода, птицеводческого хозяйства и малых животноводческих хозяйств. На мероприятии было отмечено, что стоимость малых инвестиционных проектов полностью может быть профинансирована за счет льготных кредитов НФПП.

Как отметил исполнительный директор Нацфонда Ширзад Абдуллаев, за прошедший период года на финансирование 3527 инвестиционных проектов предпринимательских субъектов по всей республике за счет средств фонда было выделено 245,2 миллиона манатов льготных кредитов.

"В результате реализации этих проектов планируется создание более 10200 рабочих мест", - сказал Абдуллаев.

По его словам, на финансирование 1444 инвестиционных проектов предпринимательских субъектов, действующих в Шеки-Закатальском экономическом районе, по линии НФПП было выделено 88,3 миллиона манатов льготных кредитов. За счет этих кредитов создано около 8300 рабочих мест.

В 2013 году Нацфонд планирует выдать кредитов на сумму 250 миллионов манатов, из которых 100 миллионов манатов будут обеспечены за счет возврата кредитов, а остальные 150 миллионов манатов - за счет средств госбюджета.

НФПП был создан в 1992 году. Выдача кредитов предпринимателям осуществляется через уполномоченные банки и небанковские кредитные организации, общее число которых составляет 44.

Официальный курс на четвертое октября составляет 0,7845 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей