...

Россия обсудит на встрече "шестерки" по Ирану невыполнение Тегераном требований СБ ООН – МИД

Политика Материалы 12 февраля 2013 15:02 (UTC +04:00)
Москва считает, что угроза и односторонние санкции только навредят решению иранской ядерной проблемы, заявил во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров в Претории с южноафриканской коллегой, пишет РИА Новости.
Россия обсудит на встрече "шестерки" по Ирану невыполнение Тегераном требований СБ ООН – МИД

Москва намерена обсудить на встрече "шестерки" по Ирану 26 февраля в Казахстане невыполнение Тегераном требований СБ ООН и замораживание обогащения урана, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров со своей коллегой из ЮАР во вторник, пишет РИА Новости.

"Конечно (на встрече в Алма-Ате) мы будем обсуждать все проблемы, включая проблемы, связанные с невыполнением Ираном требований СБ ООН и замораживанием обогащения (топлива для ядерного реактора)", - сказал Лавров.

Министр подчеркнул, что главное, чтобы, добиваясь выполнения этих решений, "шестерка" смогла разработать реалистичные шаги на случай, если Иран пойдет ей навстречу в выполнении требований МАГАТЭ и резолюции Совета Безопасности ООН.

Москва считает, что угроза и односторонние санкции только навредят решению переговоры по Ирануиранской ядерной проблемы, отметил Сергей Лавров.

"Угрозы, односторонние санкции только ухудшают проблемы", - сказал он, добавив, что "здесь нужен креативный подход с пониманием того, что будет дальше".

Говоря о предстоящей 26 февраля в Алма-Ате встрече "шестерки" по Ирану, Лавров сказал, что стороны будут обсуждать обогащение урана.

"Конечно, на встрече "шестерки" мы будем обсуждать все вопросы, включая обогащение", - сказал министр.

Он напомнил, что резолюция СБ ООН и МАГАТЭ требуют от Ирана заморозить обогащение. Лавров отметил, что обогащение урана Тегераном идет под присмотром МАГАТЭ.

США, ряд других стран Запада и Израиль обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран не отрицает, что обогащает уран до 20%, однако заявляет, что целью работ на предприятии "Форду" является исключительно увеличение количество топлива, чтобы иметь запас для Тегеранского медицинского реактора. Согласно докладу, на настоящий момент в топливо для данного агрегата были переработаны 96 килограммов высокообогащенного урана.

Тэги:
Лента

Лента новостей