...

Экс-глава иранской Организации по атомной энергии раскритиковал политику президента страны

Политика Материалы 11 декабря 2013 12:57 (UTC +04:00)
Бывший глава иранской Организации по атомной энергии Ферейдун Аббаси раскритиковал последние заявления президента Ирана Хасана Рухани по поводу ядерной сделки страны с Западом
Экс-глава иранской Организации по атомной энергии раскритиковал политику президента страны

Азербайджан, Баку, 11 декабря /корр. Trend Э.Таривердиева /

Бывший глава иранской Организации по атомной энергии Ферейдун Аббаси раскритиковал последние заявления президента Ирана Хасана Рухани по поводу ядерной сделки страны с Западом, сообщило информагентство Fars.

"Центрифуги должны вращаться. Но жизнь людей и экономики также должна продолжаться", - сказал ранее президент Рухани.

По словам Аббаси, Запад хочет навязать Ирану тип центрифуг, что беспокоило бывшего главного ядерного переговорщика Саида Джалили.

Джалили возглавлял иранскую команду на ядерных переговорах при администрации экс-президента Махмуда Ахмадинеджада и занимал жесткую позицию на переговорах.

Аббаси также подверг критике ядерную сделку в Женеве, обвинив администрацию Рухани в том, что они необоснованно "сделали героями" команду Ирана на переговорах.

"Если Джалили предложил бы десять процентов уступок западным странам во время предыдущих переговоров, он был бы сейчас президентом Ирана", - добавил он .

Иран и шесть мировых держав достигли прорыва на переговорах по ядерной программе Тегерана 24 ноября. Обе стороны подписали в Женеве план действий, который предполагает некоторое смягчение санкций против Ирана.

США и их западные союзники подозревают Иран в разработке ядерного оружия, что отрицается страной.

Исламская Республика Иран неоднократно заявляла, что не стремится к созданию ядерного оружия, а намерена использовать атомную энергию в мирных целях.

Тэги:
Лента

Лента новостей