...

Доклад ООН по химоружию не закончен без расследования еще 3 случаев - замглавы МИД РФ

Арабские страны Материалы 27 сентября 2013 18:32 (UTC +04:00)
Доклад инспекторов ООН по химоружию в Сирии нельзя считать законченным без расследования еще трех случаев возможного применения в этой стране отравляющих веществ, заявил в пятницу замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков,
Доклад ООН по химоружию не закончен без расследования еще 3 случаев - замглавы МИД РФ

Доклад инспекторов ООН по химоружию в Сирии нельзя считать законченным без расследования еще трех случаев возможного применения в этой стране отравляющих веществ, заявил в пятницу замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков, передает РИА Новости.

Генсек ООН Пан Ги Пун представил 16 сентября Совбезу доклад экспертов по химоружию, в котором подтверждается, что 21 августа под Дамаском были применены заряды с зарином.

По словам Рябкова, "группа международных инспекторов, которые вернулись в Сирию для расследования событий в пригороде Дамаска, не провели точного и объективного расследования событий, связанных с применением химического оружия".

"Эта группа совершенно не расследовала еще три случая, в отношении которых есть серьезный материал, требующий изучения. Они последовали буквально вслед за инцидентом 21 августа, то есть 22, 23 и 24 августа примерно в том же районе, в нескольких точках поблизости от Восточной Гуты. По мнению правительства Сирии, разделяемому нами, применялись боевые отравляющие вещества, на этот счет есть много материалов", - заявил Рябков в интервью радиостанции "Голос России".

"Все это тоже должно быть расследовано и в совокупности проанализировано. Должны быть даны беспристрастные оценки и выводы. Только тогда можно будет считать, что мандат ооновской группы выполнен в полном объеме", - подчеркнул замминистра.

Эксперты ООН по химоружию, прибывшие в Сирию в среду, изучат, по информации СМИ, сообщения о нескольких случаях его применения и должны завершить работу в стране в понедельник. Организация отмечает, что в конце октября планируется подготовить доклад по результатам новой поездки.

Тэги:
Лента

Лента новостей