...

Россия готова продолжать сотрудничать с США по вопросу урегулирования в Сирии - МИД

Арабские страны Материалы 27 марта 2014 15:24 (UTC +04:00)
Россия готова продолжать согласованную работу с США по политическому урегулированию кризиса в Сирии, а также по ликвидации химического арсенала арабской республики, заявил спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку, заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов
Россия готова продолжать сотрудничать с США по вопросу урегулирования в Сирии - МИД

Россия готова продолжать согласованную работу с США по политическому урегулированию кризиса в Сирии, а также по ликвидации химического арсенала арабской республики, заявил спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку, заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов, передает РИА Новости.

"Мы готовы продолжать согласованную работу с нашими американскими партнерами на базе тех договоренностей, которые были достигнуты ранее. Весь женевский переговорный процесс был начат на базе российско-американской инициативы, и это хорошая основа для продолжения работы - мы к ней готовы. Но многое зависит от наших американских партнеров и их настроения", - заявил Богданов в эксклюзивном интервью телеканалу RT.

По его словам, "это касается не только политического урегулирования в Сирии, но и нашей общей задачи по ликвидации химического оружия и выполнению резолюций, которые были приняты в Совете Безопасности".

Богданов также подчеркнул, что сегодня удалось "нащупать почву" для того, чтобы "перейти к практическим шагам по возобновлению переговорного процесса" по Сирии. Также, по словам Богданова, сегодня можно говорить об определенных изменениях в оценке сирийского кризиса со стороны арабских государств.

"Есть определенная динамика и эволюция в развитии подходов арабских партнеров к сирийскому кризису", - отметил замглавы МИД РФ, комментируя итоги саммита Лиги арабских государств, прошедшего в Эль-Кувейте.

Тэги:
Лента

Лента новостей