...

В рядах бандформирований в Сирии воюют 285 исламистов из Франции - глава МВД

Арабские страны Материалы 1 мая 2014 12:01 (UTC +04:00)
Заметное число французских граждан находятся в настоящий момент на территории Сирии, участвуя в боевых действиях на стороне группировок радикальных исламистов
В рядах бандформирований в Сирии воюют 285 исламистов из Франции  - глава МВД

Заметное число французских граждан находятся в настоящий момент на территории Сирии, участвуя в боевых действиях на стороне группировок радикальных исламистов, передает в четверг ИТАР-ТАСС.

Как сообщил глава МВД республики Бернар Казнев, в общей сложности его ведомство насчитывает в рядах сирийских боевиков 285 французов. Такие данные министр привел на слушаниях в парламентском комитете по законодательству.

Особую тревогу, подчеркнул Казнев, вызывает существенный рост числа французских исламистов в Сирии за последние месяцы. "Увеличение за полгода составило 75 процентов", - отметил глава МВД, добавив, что теперь количество французов, воюющих на стороне сирийских боевиков, "сопоставимо с числом выходцев из других европейских стран". Министр сообщил также, что, согласно данным его ведомства, в настоящий момент около 120 молодых людей, желающих присоединиться к боевикам, находятся в пути между Францией и Сирией. Около ста человек, уже прошедших сирийскую войну, успели вернуться во Францию, еще 25 французов погибли в боях, сказал Казнев.

Глава МВД проинформировал, что в эти дни во Франции начала работу специальная "горячая линия", по которой все желающие могут получить консультацию и проинформировать о возможной отправке в Сирию кого-то из своих близких или знакомых. "Задача состоит в том, чтобы мобилизовать средства с целью избежать их отъезда", - пояснил министр.

Тэги:
Лента

Лента новостей