...

ЕС осудил похищение трех подростков на Западном берегу реки Иордан

Арабские страны Материалы 17 июня 2014 16:09 (UTC +04:00)
ЕС решительно осудил похищение трех израильских подростков на Западном берегу реки Иордан и призвал немедленно освободить их, говорится в заявлении главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон
ЕС осудил похищение трех подростков на Западном берегу реки Иордан

ЕС решительно осудил похищение трех израильских подростков на Западном берегу реки Иордан и призвал немедленно освободить их, говорится в заявлении главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон, передает РИА Новости.

"Мы решительно осуждаем похищение трех израильских учеников на Западном берегу реки Иордан. Мы призываем немедленно их освободить, чтобы они [могли] безопасно вернуться к своим семьям. Такие действия могут только подорвать международные усилия по возобновлению мирных переговоров. Мы пристально следим за развитием событий и поддерживаем постоянную связь с нашими израильскими и палестинскими коллегами", - говорится в коммюнике.

Как отмечается в сообщении, ЕС выступает за тесное сотрудничество сил безопасности Израиля и Палестины для быстрого возвращения похищенных подростков.

Трое учеников еврейской религиозной школы пропали на прошлой неделе на Западном берегу реки Иордан. После их исчезновения Израиль начал самую масштабную со времен "второй интифады" войсковую операцию на Западном берегу. Пятые сутки тысячи военнослужащих блокируют дороги, обыскивают дома и уже, по данным СМИ, задержали около 200 палестинцев, в основном местных лидеров и активистов движения ХАМАС, обвиненного в похищении семинаристов.

Вину за похищение подростков из блока поселений Гуш-Эцион израильский премьер возложил на движение ХАМАС, которое контролирует сектор Газа и недавно вернулось к политическому альянсу с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом, приняв участие в формировании единого палестинского правительства.

В ответ на примирение Аббаса с исламистской оппозицией Израиль прервал мирные переговоры с палестинцами, которые велись с прошлого года при посредничестве США, пригрозил экономическими санкциями и пока безуспешно призывает мировое сообщество бойкотировать общепалестинское правительство.

Тэги:
Лента

Лента новостей