...

Правительство Сербии требует от Миссии ЕС в Косово расследовать нападение на сербов

Европа Материалы 10 ноября 2011 20:38 (UTC +04:00)
Правительство Сербии осудило в четверг насилие в Косово и потребовало от Миссии ЕС в области верховенства закона и правопорядка (EULEX) расследовать нападение на трех сербов на севере провинции, сообщает РИА Новости со ссылкой на сербские СМИ.
Правительство Сербии требует от Миссии ЕС в Косово расследовать нападение на сербов

Правительство Сербии осудило в четверг насилие в Косово и потребовало от Миссии ЕС в области верховенства закона и правопорядка (EULEX) расследовать нападение на трех сербов на севере провинции, сообщает РИА Новости со ссылкой на сербские СМИ.

Трое сербов, один из которых является сотрудником косовской полиции, были ранены в среду вечером в городе Косовска-Митровица неустановленными лицами. Один из сербов - 28-летний Саво Мойсич, позднее скончался в больнице. Инцидент произошел около 20.00 по местному времени (23.00 мск) в районе Брджани, где проживает смешанное население.

EULEX 9 декабря 2008 года взяла на себя всю ответственность за обеспечение законности и правопорядка в Косово, что ранее входило в функции Миссии ООН (UNMIK). В компетенцию Миссии Евросоюза входят вопросы полиции, таможни и судопроизводства.

"Мы требуем, чтобы EULEX провела расследование и привлекла виновных к ответственности", - заявил в четверг журналистам глава управления по связям со СМИ правительства Сербии Миливое Михайлович.

Сербские власти призвали международные силы KFOR, а также Миссию ООН и EULEX обеспечить мир и безопасность для населения провинции.

Правительство заявило, что возможное сокрытие преступления станет поощрением для экстремистов и поставит под угрозу дальнейшее существование сербов в Косово.

Сейчас сербская община составляет 5-10% населения Косово.

Миссия ЕС, в свою очередь, заявила в четверг, что тесно взаимодействует с Косовской полицейской службой (КПС) в расследовании нападения в Брджани.

Как сообщается, следователи EULEX посетили минувшей ночью место преступления и занимаются сбором улик.

По состоянию на конец дня косовская полиция не представила конкретных результатов расследования.

Пресс-секретарь косовской полиции Бесим Хоти рассказал журналистам, что были проведены обыски в шести домах, но ничего подозрительного не было обнаружено.

По его словам, несколько человек допрошены в качестве свидетелей, однако подозреваемых пока нет.

Некоторые СМИ сообщили в четверг о задержании албанца Хафиза Мехмети, якобы причастного к вооруженному нападению. Но эта информация не получила официального подтверждения.

Хоти рассказал, что огнестрельное оружие было применено во время ссоры между сербами и албанцами, однако стреляли не участники ссоры, а кто-то со стороны.

Как сообщают местные СМИ, Саво Мойсич был похоронен в четверг днем на кладбище вблизи Звечана на севере Косово. Проститься с погибшим пришли несколько тысяч человек, включая представителей органов власти. На похоронах присутствовал, в частности, министр по делам Косово и Метохии в правительстве Сербии Горан Богданович.

По словам заместителя главы муниципалитета Косовска-Митровица Момира Касаловича, "убийство Мойсича было политически мотивированным".

Он добавил, что речь идет уже третьем убийстве гражданина сербской национальности в Косово за последний месяц.

Представители косовских сербов, квалифицирующие убийство Мойсича как теракт, возлагают ответственность за ухудшение ситуации в сфере безопасности на силы KFOR и EULEX.

Богданович призвал косовских сербов не поддаваться на провокации албанских экстремистов, а силы KFOR и EULEX - "сфокусироваться на болевых точках на севере Косово, где существует постоянная угроза вспышки межэтнического конфликта".

Косовские власти и представители международных миссий в Косово осудили нападение на сербов.

Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран Евросоюза провозгласили независимость от Сербии.

Город Косовска-Митровица на севере Косово разделен по этническому принципу на сербскую (северную) и албанскую (южную) части. Это город неоднократно становился ареной межэтнических столкновений с момента окончания косовского конфликта (1998-1999 годы).

Северные районы Косово, населенные в основном сербами, находятся вне контроля Приштины. Там действуют органы власти, избранные в соответствии с законодательством Сербии и финансируемые Белградом.

Лента

Лента новостей