...

Главы МИД ЕС проведут в Брюсселе экстренную встречу по Мали

Европа Материалы 17 января 2013 00:20 (UTC +04:00)
Главы МИД 27 стран Евросоюза соберутся в четверг в Брюсселе на экстренную встречу по вопросу развертывания в Мали миссии ЕС по реорганизации и обучению личного состава малийской армии (EUTM Mali).
Главы МИД ЕС проведут в Брюсселе экстренную встречу по Мали

Главы МИД 27 стран Евросоюза соберутся в четверг в Брюсселе на экстренную встречу по вопросу развертывания в Мали миссии ЕС по реорганизации и обучению личного состава малийской армии (EUTM Mali), сообщает РИА "Новости".

Совещание с целью ускорить отправку миссии созвала глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон. Ранее она сообщила, что передовые группы по подготовке развертывания EUTM Mali прибудут в африканскую страну уже в ближайшие дни.

Планируется, что ЕС начнет миссию в Мали во второй половине февраля - начале марта. Речь идет об отправке в столицу Мали - Бамако - сроком на 15 месяцев около 200 военных инструкторов и военного персонала, который будет обеспечивать их безопасность, всего 400-500 военных. О намерении участвовать в EUTM Mali объявили, по меньшей мере, восемь стран ЕС, сообщил ранее Майкл Мэнн, пресс-секретарь Эштон. Однако он не назвал членов ЕС, изъявивших готовность направить военных в Мали.

В декабре 2012 года Совет Безопасности ООН санкционировал ввод в Мали 3,3 тысячи военнослужащих миссии африканских стран (AFISMA) как минимум на год для восстановления нормальной жизни в северных районах страны, события в которой стали последствием операции НАТО и свержения режима Муамара Каддафи в соседней Ливии.

Исход оттуда племен туарегов, пользовавшихся покровительством бывшего ливийского лидера, привел к войне и отделению обширных территорий на севере Мали, на которых сепаратисты провозгласили государство Азавад.

Тэги:
Лента

Лента новостей