...

Россия предлагает создать в ПА ОБСЕ специальную группу по разрешению украинского кризиса

Россия Материалы 28 июня 2014 18:16 (UTC +04:00)
Россия предлагает создать в рамках Парламентской ассамблеи ОБСЕ международную контактную группу по разрешению кризиса в Украине. Об этом сказал спикер российской Госдумы Сергей Нарышкин в субботу в ходе заседания ПА ОБСЕ в Баку
Россия предлагает создать в ПА ОБСЕ специальную группу по разрешению украинского кризиса

БАКУ /Trend/ - Россия предлагает создать в рамках Парламентской ассамблеи ОБСЕ международную контактную группу по разрешению кризиса в Украине. Об этом сказал спикер российской Госдумы Сергей Нарышкин в субботу в ходе заседания ПА ОБСЕ в Баку.

По его словам, создание международной контактной группы в рамках Парламентской ассамблеи поможет консолидировать усилия и помочь найти выход из возникшего в Украине кризиса.

"Мы предлагаем создать на площадке нашей ассамблеи международную контактную группу по ситуации в Украине, а также обсудить пути решения этого кризиса на широкой международной конференции", - сказал Нарышкин, добавив, что это позволит придать процессу выхода Украины из конституционного и гуманитарного кризиса эффективное парламентское измерение.

Нарышкин убежден, что только совместными усилиями возможно решить этот сложный вопрос.

Он также заявил о необходимости продлить срок перемирия в Украине. "Тревога о будущем Украины и Европы сохраняется, нельзя допустить срыва переговоров и возобновление огня. Необходимо продлить срок перемирия и сделать его, наконец, реальным", - сказал Нарышкин.

Он также призвал членов ассамблеи оценивать ситуацию на Украине только на основе фактов.

Ежегодная сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ начала сегодня работу в Баку и продлится по 2 июля.

В ходе сессии пройдет заседание комитетов по политическим вопросам и безопасности, экономическим вопросам, науке, технологии и окружающей среде, а также по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам.

Кроме того, намечено проведение специальных дебатов, посвященных вопросам роста экстремизма, радикализма и ксенофобии, а также ситуации в Украине. На ежегодной сессии состоятся выборы руководящего состава ассамблеи, будут обсуждены итоги работы миссий по наблюдению за выборами и организационные вопросы деятельности ассамблеи.

По итогам дискуссий будет принята Бакинская декларация ПА ОБСЕ 2014 года.

(Эльчин Мехтиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей