...

В Азербайджане утверждены изменения в закон "О дорожном движении"

Общество Материалы 15 ноября 2011 19:19 (UTC +04:00)
На заседании Милли Меджлиса во вторник утверждены изменения в закон "О дорожном движении".
В Азербайджане утверждены изменения в закон "О дорожном движении"

Азербайджан, Баку, 15 ноября /корр. Trend М.Алиев/

На заседании Милли Меджлиса во вторник утверждены изменения в закон "О дорожном движении".

В дополнениях и изменениях отмечается, что госпошлину на получение водительских прав можно будет оплатить лишь через банк, почту, посредством пластиковой карты и интернета, сказал на заседании парламента председатель комитета по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнли.

Во избежание очередей во время проведения экзаменов будет создана электронная система приема и выдачи документов.

В дополнениях предусмотрена установка мониторов для наблюдения в интерактивном режиме за процессом проведения экзаменов по навыкам управления транспортными средствами, в том числе установка видеокамер в зале проведения экзаменов.

Кроме того, при сдаче практического экзамена по навыкам вождения, для предотвращения очередей, число сдающих экзамен должно совпадать с числом машин, на которых будут сдавать экзамен, также при сдаче практического экзамена должны использоваться машины, которым не больше пяти лет с даты производства.

Согласно дополнениям и изменениям, водители смогут получить водительское удостоверение через полчаса после сдачи экзаменов.

В Азербайджане процесс государственной регистрации автомобилей и постановки на постоянный учет, получения свидетельства о регистрации и государственного регистрационного номера будет осуществляться по принципу "единого окна". Изменения предусматривают создание "единое окно" в Главном управлении государственной дорожной полиции.

Также изменения предусматривают создание возможности для обращения по интернету в связи с государственной регистрацией автомобилей и постановкой на постоянный учет, получением свидетельства о регистрации и государственного регистрационного номера, также предусматривается электронное оповещение лица об очереди (с указанием даты и времени).

Для предотвращения очередей при приеме и выдаче документов о государственной регистрации автомобилей и постановке на постоянный учет, получении свидетельства о регистрации и государственного регистрационного номера будет создана электронная система управления.

Согласно изменениям, желающие получить водительские права в Азербайджане могут сдать экзамен по теоретическим знаниям и практическим навыкам вождения, не посещая курсы подготовки.

Так, желающие получить водительские права категории A1, A и B, могут готовиться к экзаменам самостоятельно или же посещая курсы подготовки водителей.

Права на вождение автомобилей других категорий можно получить лишь пройдя курсы подготовки и повышения квалификации водителей.

На заседании парламента определены новые пошлины для государственных регистрационных номеров автомобилей. В этой связи внесены изменений в закон "О госпошлинах". Согласно изменениям, тарифы определены по комбинациям чисел и буквенных знаков на государственных регистрационных номерах.

Так, за числа 001, 002, 003, 004, 005, 006, 007, 008 и 009 на номерах автомобиля полагается заплатить 1500 манатов госпошлины, а за номера с теми же числами и одинаковыми буквенными знаками - 2500 манатов госпошлины.

За номера с числами 100, 200, 300, 400, 500, 600, 700, 800 и 900 предусмотрена госпошлина в размере 1000 манатов, с теми же числами и одинаковыми буквенными знаками - 1500 манатов. За номера с числами 111, 222, 333, 444, 555, 666, 777, 888 и 999 предусмотрена госпошлина в размере 500 манатов, а с теми же номерами и одинаковыми буквенными знаками - 1000 манатов.

За выдачу других государственных регистрационных номеров госпошлина составляет 18 манатов.

По словам Али Гусейнли, применение госпошлины направлено на пресечение коррупции в этой сфере.

Лента

Лента новостей