...

В Азербайджане идет подготовка к проведению операций по трансплантации костного мозга - замминистра

Общество Материалы 27 сентября 2013 11:56 (UTC +04:00)
В последние годы в Азербайджане успешно проводятся операции по трансплантации органов
В Азербайджане идет подготовка к проведению операций по трансплантации костного мозга - замминистра

Азербайджан, Баку, 27 сентября /корр. Trend И. Исабалаева/

В последние годы в Азербайджане успешно проводятся операции по трансплантации органов. В учреждениях здравоохранения постоянно растет число операций по трансплантации почек и печени, сказал в ходе онлайн-пресс-конференции в пятницу замминистра здравоохранения Эльсевяр Агаев.

По его словам, в 2012 году 41 человеку были сделаны операции по пересадке почек и 12 - операции по трансплантации печени. За первое полугодие 2013 года 24 больным были сделаны операции по трансплантации почек и девяти - по трансплантации печени.

Сейчас идет подготовка к началу операций по пересадке костного мозга, сказал замминистра.

Отвечая на вопрос о кадровых преобразованиях в системе здравоохранения, Агаев сказал, что одним из главных направлений развития здравоохранения по мировым стандартам являются преобразования в сфере медицинского образования и кадров.

"В последние годы министерство в этой сфере приняло исключительные меры. Как известно, с января 2011 года в Азербайджане началась принятая в развитых странах сертификация медработников. Сертификация осуществляется в целях оказания качественных медицинских услуг, повышения профессионального уровня и профессиональной пригодности лиц, занимающихся практической медициной или фармацевтической деятельностью, создает возможность для повышения теоретических и практических знаний и способностей среднего медперсонала и врачей. Можно сказать, что сертификация преследует цель того, чтобы практической медициной или фармацевтической деятельностью занимались только грамотные специалисты. До сегодняшнего дня сертификацию прошло более 10 тысяч врачей", - сказал в заключение замминистра.

Тэги:
Лента

Лента новостей