...

Между Россией и Турцией существует договоренность по карабахскому урегулированию – политолог

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 3 декабря 2013 14:24 (UTC +04:00)
Разногласия между Россией и Турцией по некоторым вопросам не способны охладить отношения между этими странами
Между Россией и Турцией существует договоренность по карабахскому урегулированию – политолог

Азербайджан, Баку, 3 декабря /корр. Trend Э. Мехтиев/

Разногласия между Россией и Турцией по некоторым вопросам не способны охладить отношения между этими странами. Об этом во вторник сказал на пресс-конференции директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, об этом президент России Владимир Путин заявил, принимая в Санкт-Петербурге премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

"Наряду с сирийской проблемой, обсуждалась и карабахская проблема. Судя по словам Эрдогана, между Турцией и Россией есть определенная договоренность по карабахскому вопросу. Во время визита в Россию премьер Турции Эрдоган обсудил с президентом Путиным двустороннее экономическое сотрудничество и энергетические вопросы. По заявлению, сделанному Эрдоганом на пресс-конференции, можно понять, что между Россией и Турцией имеется серьезная договоренность по карабахскому урегулированию", - подчеркнул Ахмедоглу.

По его мнению, президент России считает успешным развитие российско-турецких отношений.

"По мнению Путина, разногласия по некоторым вопросам международной повестки дня не приведут к охлаждению отношений между Россией и Турцией. Обсуждалась также безопасность Сочинской Олимпиады", - отметил Ахмедоглу.

Политолог подчеркнул, что сразу после подписания договора между Ираном и "шестеркой" Россия внесла в повестку дня вопрос о ненужности ЕвроПРО.

"Договоренность между Ираном и Западом нейтрализует иранскую угрозу и, тем самым, необходимости в ЕвроПРО нет. НАТО незамедлительно выразило протест против этого тезиса министра иностранных дел России Лаврова. Включение в повестку дня вопроса о ненужности ЕвроПРО не может не повлиять на российско-турецкие отношения", - сказал директор Центра.

По мнению Ахмедоглу, некоторые силы внутри России, прикрываясь патриотизмом, укрепляют антитурецкую позицию, чем разжигают черкесский вопрос.

Тэги:
Лента

Лента новостей