...

Документы ведущих архивов мира - ключ к неизвестным страницам истории Южного Кавказа

Общество Материалы 31 декабря 2011 12:19 (UTC +04:00)
После восстановления независимости Азербайджанской Республики постепенно стали доступными многие, ранее закрытые для исследователей исторические и политические документы, хранящиеся в архивах, как в самой республике, так и за ее пределами.
Документы ведущих архивов мира - ключ  к неизвестным страницам  истории Южного Кавказа

Мехсети Алиева, доктор философии по политическим наукам

После восстановления независимости Азербайджанской Республики постепенно стали доступными многие, ранее закрытые для исследователей исторические и политические документы, хранящиеся в архивах, как в самой республике, так и за ее пределами. Выявленные архивные документы начали проливать свет на ключевые моменты социально-политических узлов, как истории Азербайджана, так и "мифической" истории Армении и рассеивая в свою очередь всякое недоверие третьей стороны, стали подтверждением объективной позиции Азербайджана по всем спорным вопросам указанной проблемы. Архивные документы, которым никто и ничто не может противостоять, помогают ученым-исследователям нашей республики докапываться до истины в деле освещения реалий и которые фальсифицируются под бдительным оком армянства псевдо "учеными" армян-националистов.

За последние десятилетия с целью освещения реальной истории страны, которая долгие годы последовательно подвергалась целенаправленному моральному истреблению большевиcтско-армянским тандемом, на государственном уровне ведется кропотливая работа, и из различных стран мира привозятся копии архивных документов, которые являются составной частью истории Азербайджана.

В 2011 году специалисты НАНА получили возможность ознакомиться с копиями документов, имеющих отношение к истории Азербайджана, которые хранились в секретных архивах библиотеки Ватикана. В июле и декабре 2011 года в Баку были привезены копии писем правителей государств Атабеков, Эльханидов, Аггоюнлу, Гарагоюнлу, Сефевидов и Гаджаров служителям Ватикана и ответные письма, тайные отчеты миссионеров в связи с социально-конфессиональными течениями в Азербайджане в указанный хронологический период. Как отметили специалисты из НАНА, привезенные документы из Ватикана написаны на разных языках и на их изучение потребуется определенное время.

Следует отметить, что в библиотеке Ватикана хранятся многочисленные архивы, о существовании которых были осведомлены представители локальных групп и богатство которых оставались "за семью печатями". Допуск к этим архивам строго ограничен. Ее фонды насчитывают 70 тысяч рукописей, 8 тысяч первопечатных книг, 1 миллион более поздних изданий, около 200 тысяч карт и документов и т.д.

Исследователи Азербайджанской Республики ведут планомерную работу по выявлении "неизвестных страниц" истории нашей страны. В этом аспекте активную работу ведут почти все структуры республики, занимающиеся в той или иной мере этими проблемами. Ценность этих документов заключается в том, что они доказывают интеллигибельность мифа о "геноциде армян" и превращают его в мыльный пузырь.

Принимая во внимание вышеуказанное, задумываешься над тем, что, каково было бы положение армян, если все копии документов и карты, относящиеся непосредственно к истории Азербайджана и вообще Южного Кавказа можно было бы привезти и обнародовать. Наверняка, без всяких сомнений, можно было бы поставить точки в ряде вопросов ключевых узлов региона. Как и во все времена, архивные документы есть и будут исторической памятью стран и народов и в данном случае осветив реальную историю нашей страны, они могут неоспоримо доказать правое дело Азербайджанской Республики.

Надо отметить, что не только в архивах библиотеки Ватикана, но и в архивах других ведущих государств Европы и мира, хранятся документы, которые представляют большой интерес для Азербайджанской Республики. Считаем, что проделанная работа 2011 года отдельными исследователями и политиками республики, это только первые шаги, сделанные в данном направлении.

Лента

Лента новостей