...

Историки Азербайджана выразили недовольство произведением писателя Акрама Айлисли

Общество Материалы 6 февраля 2013 11:34 (UTC +04:00)
Историки Азербайджана выразили недовольство произведением писателя Акрама Айлисли "Каменные сны".
Историки Азербайджана выразили недовольство произведением писателя Акрама Айлисли

Азербайджан, Баку, 6 февраля /корр. Trend М.Алиев/

Историки Азербайджана выразили недовольство произведением писателя Акрама Айлисли "Каменные сны".

Об этом сказал директор Института истории Национальной академии наук Азербайджана Ягуб Махмудов на расширенном научном совете.

По его словам, отношение к этому произведению было выражено после того как были сопоставлены исторические документы и факты указанные в произведении.

Также Махмудов отметил, что в публикации этого произведения именно сейчас имеются определенные причины.

По его словам Азербайджан сейчас находится в состоянии конфликта и есть зарубежные силы, которые стремятся предотвратить стремительный рост страны.

"Публикация этого произведения, в период когда страна находится в состоянии войны, в российском журнале "Дружба народов", является намерением смириться с тем, что оккупированные армянами земли останутся у них", сказал Махмудов.

Директор сказал, что у публикации этого произведения есть и исторические условия. По его словам, армяне серьезно готовятся отмечать 100 летие так называемого "геноцида" и задействовали все силы.

Махмудов отметил, что несколько раз прочитал это произведение, однако не может поверить что его написал человек награжденный высшим орденом Азербайджана.

Это произведение не является художественным и представляет собой попытку политизации.

""Сны" Акрама Айлисли предательство азербайджанского народа", - сказал Махмудов.

Он отметил, что все прототипы азербайджанцев в произведении Айлисли представлены жестокими, инвалидами и оскорбляются неэтическими словами, армяне же представлены культурными и героическими.

По словам директора института, автор рассказывает о снах, которые он не видел или не хочет видеть.

"Он не видит, в каких условиях названные им "отряды еразов" прибыли в Баку. Он не видит, что они были изгнаны со своих исторических земель Иревана и подвержены геноциду. Автор не видит в своих снах геноцид устроенный армянскими палачами, Аллею Шехидов в Азербайджане, нагорно-карабахский конфликт, оккупированные земли, Шушу, Ходжалы", - сказал Махмудов.

Кандидат исторических наук Исрафил Мамедов отметил, что произведение Акрама Айлисли не написано им одним. Он рассказал, что еще в 1968 году Айлискли встречался с армянином Грантом и переводил его произведения. Мамедов отметил, что Айлисли должен быть лишен всех званий и привлечен к ответственности.

Тэги:
Лента

Лента новостей