...

Таджикистан и Франция обсудили вопросы взаимодействия

Таджикистан Материалы 3 сентября 2013 10:15 (UTC +04:00)
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон принял накануне в Душанбе делегацию парламента Франции, представителей группы дружбы «Франция-Центральная Азия» во главе с сенатором Андре Дюлье
Таджикистан и Франция обсудили вопросы взаимодействия

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон принял накануне в Душанбе делегацию парламента Франции, представителей группы дружбы "Франция-Центральная Азия" во главе с сенатором Андре Дюлье, пишет ИА "Авеста" со ссылкой на пресс-службу главы таджикского государства.

На встрече были обсуждены вопросы таджикско-французского сотрудничества в политической, экономической, инвестиционной, научно-технической сферах, а также в сфере региональной безопасности.

Также собеседники затронули вопросы развития и укрепления межпарламентского сотрудничества между Таджикистаном и Францией.

"Взаимоотношения между Таджикистаном и Францией в последние годы получило устойчивое развитие", - констатировал президент.

"Франция, в частности французский парламент готов содействовать стабильному социально-экономическому развитию Таджикистана", - отметил в свою очередь Дюлье.

Примером развития сотрудничества между странами, участники встречи назвали успешную деятельность на таджикском рынке таких французских компаний, как "Тотал" и "Алстом".

Андре Дюлье отметил, что к сотрудничеству с Таджикистаном, в частности в сфере горной промышленности, выражают готовность и другие французские компании.

"На встрече была обсуждена ситуация в Афганистане и другие вопросы, представляющие взаимный интерес", - сообщает президентская пресс-служба.

Тэги:
Лента

Лента новостей