...

В Туркменистане обновлены правила биржевой торговли

Туркменистан Материалы 3 марта 2014 14:58 (UTC +04:00)
Меджлис (парламент) Туркменистана пятого созыва в ходе очередного заседания принял новый проект закона "О товарно-сырьевых биржах и биржевой торговле"
В Туркменистане обновлены правила биржевой торговли

Туркменистан, Ашхабад, 3 марта /корр. Trend Г.Гасанов/

Меджлис (парламент) Туркменистана пятого созыва в ходе очередного заседания принял новый проект закона "О товарно-сырьевых биржах и биржевой торговле". Об этом говорится в обнародованном в понедельник сообщении парламента.

В новом документе определены функции биржи, связанные с деятельностью, направленной на формирование оптового рынка товаров в Туркменистане, повышение экспортного потенциала отечественных производителей, организацию и проведение торгов, осуществление мониторинга спроса и предложения на товары, а также анализа факторов, влияющих на биржевые цены.

Государственная товарно-сырьевая биржа Туркменистана была создана в 1994 году и является органом регулирования экспортно-импортных операций.

В отличие от других бирж, спектр деятельности туркменской биржи универсален. На этой бирже принимаются и реализуются через торги различные товарно-материальные ценности, за исключением объектов интеллектуальной собственности, произведений искусства и недвижимости.

Специалисты биржи оценивают целесообразность ввоза и вывоза продукции, проводят анализ влияния различных факторов на импорт и экспорт товаров и продукции.

Согласно действовавшим до сих пор правилам, участниками биржевых торгов могли быть предприятия и организации всех форм собственности, граждане Туркменистана и других государств путем приобретения брокерского места или заключения контракта на обслуживание с брокерами биржи.

В настоящее время на биржевых торгах реализуется продукция отечественного производства, которая экспортируется в более чем 40 государств мира, в том числе в Турцию, Китай, Россию, ОАЭ, Иран, Германию, США, Великобританию, Украину, Швейцарию. Основными статьями экспорта являются нефтепродукты, хлопок-волокно, продукция отечественной текстильной промышленности, химической промышленности и т.д.

Тэги:
Лента

Лента новостей