...

Музей современного искусства Нью-Йорка. Американский абстракционист Джексон Поллок (фотосессия)

Культура Материалы 3 сентября 2009 10:32 (UTC +04:00)
Музей современного искусства Нью-Йорка. Американский абстракционист Джексон Поллок (фотосессия)

Заслуженный художник Исмаил Мамедов специально для Trend Life

Картина знаменитого американского абстракциониста Джексона Поллока в 2006 гoду возглавила десятку самых дорогих произведений искусства

Джексон Поллок еще при жизни стал классическим воплощением модернизма XX века. Поллок родился в 1912 г. в штате Вайоминг. Когда Джексону исполнилось семь лет, его семья переехала в Калифорнию. В 1928 г. он начал посещать Художественную школу в Лос-Анджелесе, а уже в 1930 г. перебрался в Нью-Йорк. Здесь он поступил в класс художника Томаса Харта Бентона, типичного американского реалиста левого уклона. В этот первый период творчества, в 1930-1939 гг., в произведениях Поллока очевидны симпатии к левым движениям, интерес к жизни рабочих. Его работы этого времени представляют собой попытку экспрессионистского переосмысления впечатлений от Дикого Запада. Вместе с тем он старался изучать и старых мастеров - сохранились серии его рисунков, являющихся переработкой картин Синьорелли и Эль Греко, двух художников, к которым Поллок испытывал особый интерес.

В период Второй мировой войны Нью-Йорк стал новой столицей современного искусства: в этот город прибывали художники из оккупированной Европы; здесь проходили многочисленные выставки, посвященные современному искусству. На Поллока огромное впечатление произвели выставки Пикассо - "Герника", представленная в 1940 г., и ретроспектива "Пикассо. Сорок лет. 1900-1940". Европейский сюрреализм и изучение теорий Юнга определили творчество Поллока в 1940-е гг. В это время к художнику пришел и первый успех. Он участвовал в выставке "Американская и французская живопись", где его работы соседствовали с произведениями Пикассо, Матисса, Брака и Дерена. В 1943 г. состоялась первая персональная выставка мастера. В своих произведениях Поллок полностью отказался от какой-либо связи с действительностью, стремясь выразить лишь свое состояние. Он начал пользоваться изобретенной им техникой "дриппинг" - выдавливанием и разбрызгиванием краски из тюбика прямо на холст.

Период с 1948 по 1954 гг. стал для Поллока периодом растущей славы. В конце сороковых он участвовал в протестах художников-абстракционистов против консервативности МоМА, выставлялся с Виллемом де Кунингом, Робертом Мазеруэллом, Францем Клайном и другими живописцами, вошедшими в историю искусств как представители "нью-йоркской школы". Эту группу один из критиков назвал "абстрактными экспрессионистами", и именно абстрактный экспрессионизм стал первым явлением американского искусства, добившимся всемирного признания и оказавшим влияние на Европу.

В 1950 г. в журнале "Art News" была опубликована серия фотографий Ханса Намута, запечатлевшая Поллока за работой и вызвавшая сенсацию в мире. Художник раскладывал на полу мастерской натянутое на подрамник полотно и судорожными движениями покрывал его красками, то используя кисти, то просто выдавливая краску из тюбиков прямо на холст. В 1950 г. Поллок испытал потрясающий успех на венецианской Биеннале. В это время мастер написал такие произведения, как "Осенний ритм", "Лиловый туман", "Галактику" и "Белый свет".

Картина "Белый свет" (1954 г.), представленная на выставке в Эрмитаже, стала чуть ли не последней большой работой Джексона Поллака. Жить ему оставалось еще около двух лет, но кисть в руки он практически уже не брал. 11 августа 1956 г. Поллок погиб в автомобильной катастрофе.

Картина знаменитого американского абстракциониста Джексона Поллока "Номер 5" стала не только самой дорогой картиной в мире, но и первым произведением послевоенного искусства, занявшим это место.

Таким образом, Джексон Поллок (1912-1956) стал самым дорогим художником в мире, сместив с пьедестала Густава Климта с его "Портретом Адели Блох-Бауэр", за который нынешним летом Рональд Лаудер уплатил $135 млн. Джексон Поллок прославился как изобретатель "живописи действия" (action painting), отвечавшей и его расхристанно-богемному образу жизни. Несколько лет назад в Голливуде экранизировали его биографию, по драматизму мало уступающую жизнеописанию Ван Гога. Джексон Поллок лил и брызгал краску на полотно, считая спонтанный творческий процесс важнее результата.

"Номер 5", беспредметная картина размером 1,5х2,5 м, написанная на фиброкартоне в 1948 году, - классический пример этого метода. Холст равномерно покрыт коричневыми и желтыми каплями, в которых, как в кляксах из теста Роршаха, каждый может разглядеть что ему захочется.

На сей раз топ-десятка самых дорогих произведений искусства претерпела не только количественные, но и качественные изменения. Впервые в нее внедрилось произведение, созданное после второй мировой войны, - с этого рубежа искусство принято считать современным.

Раньше самыми дорогими художниками в мире были импрессионисты и постимпрессионисты: Ван Гог, Пикассо. Появление в первой строчке списка полотна Густава Климта, главного художника модерна, хоть и потрясло своей стоимостью - $135 млн, но не нарушило стройности картины (правда, в списке есть одно полотно старого мастера - Рубенса, $76 млн). И вот теперь появился Джексон Поллок, причем, сразу в первой строчке. Этот рекорд хоть и удивителен, но объясним. Только в России к абстракционизму до сих пор относятся с недоверием, в Америке же - это главное национальное художественное достояние, а Джексон Поллок - главная фигура этого направления, которому в 1950-е подражали даже в СССР. К тому же психологическая граница того, что принято считать антиквариатом, постоянно смещается - и работы, созданные полвека назад, уже тянут на статус классики.                                                                                              

Десять самых дорогих картин

1. "Номер 5. 1948". Цена - 140 млн долларов                                      автор Джексон Поллок,год сделки - 2006

2. "Портрет Адели Блох Бауер". Цена - 135 млн долларов                  автор Густав Климт, год сделки - 2006

3. "Мальчик с трубкой". Цена - 104,17 млн долларов                          автор Пабло Пикасо, год сделки - 2004

4. "Портрет доктора Гаше". Цена - 82,5 млн долларов                 автор Винсент Ван Гог, год сделки - 1990

5. "Mouline de la galette". Цена - 82,5 млн долларов                        автор - Огюст Ренуар, год сделки - 1990

6. "Избиение младенцев". Цена - 76,7 млн долларов                   автор - Петер Пауль Рубенс ,год сделки - 2002

7. "Портрет художника без бороды". Цена -71,5 млн долларов автор - Винсент Ван Гог, год сделки - 1998

8. "Натюрморт с кувшином и драпировкой". Цена - 60,5 млн долларов ,автор - Поль Сезанн, год сделки - 1998

9. "Женщина со скрещенными руками". Цена - 55 млн долларов автор - Пабло Пикассо, год сделки - 2000

10. "Ирисы ". Цена - 53,9 млн долларов                                               автор - Винсент Ван Гог

Мнение редакции информационного агентства Trend Life может не совпадать с мнением автора

Лента

Лента новостей