...

"Железной рукой загоним человечество к счастью" – новый проект в Баку (ФОТО)

Культура Материалы 17 июня 2022 15:55 (UTC +04:00)
"Железной рукой загоним человечество к счастью" – новый проект в Баку   (ФОТО)
Вугар Иманов
Вугар Иманов
Все материалы

БАКУ /Trend Life/ - "Железной рукой загоним человечество к счастью", "Труд в СССР – есть дело чести, дело славы, дело доблести и геройства" - за подобными лозунгами в Советском Союзе скрывались чудовищные преступления, миллионы репрессированных и сломанных судеб, в том числе - семей "Врагов народа". Об этом повествует новый спектакль "Kod adı – V.X.A – (Xalq düşmənlərinin arvadları...)" ( Имя кода – V.X.A – (Жены врагов народа), который будет поставлен в Государственном театре юного зрителя, сообщает Trend Life.

Перед началом репетиций главный режиссер театра и постановщик спектакля, заслуженный деятель искусств Мехрибан Алекберзаде провела встречу с творческим коллективом и рассказала о целях нового проекта. Спектакль будет поставлен по одноимённой пьесе Мехрибан Алекберзаде и посвящен 130-летию поэта, писателя, переводчика, журналиста, автора слов гимна Азербайджана Ахмеда Джавада (1892-1937). Один из передовых представителей романтизма и реализма в азербайджанской литературе в 1920-1930-х годах стал жертвой сталинских репрессий.

После приведения приговора – расстрела Ахмеда Джавада в исполнение, подверглись репрессиям и члены его семьи. Его жена, Шукрия ханым, была выслана в Казахстан, четверых детей разлучили… Она оказалась в А. Л. Ж. И. Р. - е

По сюжету спектакля, действие происходит в Акмолинском лагере жён изменников Родины (А. Л. Ж. И. Р.) - разговорное название 17-го женского лагерного специального отделения Карагандинского ИТЛ в Акмолинской области Казахстана (1938-1953). Крупнейший советский женский лагерь, один из трёх «островов» «Архипелага ГУЛАГ». Название связано с составом заключённых, значительная часть которых была репрессирована в соответствии с оперативным приказом НКВД СССР № 00486 как ЧСИРы (Члены семей изменников Родины). Существовало и другое разговорное название лагерного отделения – "26-я точка", так как лагерь располагался в 26-м посёлке трудопоселений. В 1938 году в лагере находилось около 8 тысяч заключённых женщин, в том числе 4500 ЧСИР.

Пьеса разворачивается на фоне трагедии Шукрии ханум и заключенных лагеря – "жён изменников Родины".

Тэги:
Лента

Лента новостей