...

Midsommar – в Швеции праздник лета...

Интересное Материалы 23 июня 2008 12:42 (UTC +04:00)
Midsommar – в Швеции праздник лета...

Швеция, Стокгольм, 23 июня /спец. для TrendLife Сабина Искендерли/

В минувшие выходные Швеция отпраздновала национальный праздник Midsommar, который издревне празднуется в самый длинный день в году - 22 июня. В России и на Украине, кстати, тоже отмечают подобный праздник - ночь на Ивана Купалу.

Говорят, праздник этот имеет языческие корни, и связан, по всей видимости, с окончанием посевной. Хотя любителям эротики, скорее, понравится другая версия, согласно которой Midsommar происходит из некоего древнего фаллического культа. Возможно поэтому, многие шведы в эти дни воодружают майский столб, симвализирующий фаллос, а по бокам украшают его двумя венками.

Как бы то ни было, с установлением христианства в Швеции, Midsommar стал христианским празднованием дня рождения Иоанна Крестителя. Как и водится в таких случаях, новая религия использовала старые традиции, чтобы успешнее внедриться в массы. Так было и с нашим любимым праздником Новруз. Между прочим, раньше шведы в Midsommar разжигали костры, как и мы в дни Новруза. Но сейчас эта традиция сошла на нет. Говорят, правда, что в некоторых отдаленных регионах страны и по сей день пылают костры. Не знаю, не видела ни разу.

Естественно, Midsommar связан с многичесленными повериями, как и полагается по законам жанра, здесь наличествует всякая нечисть, которая особенно активна в эти ночи, и водяные, и лешие, и русалки, и все они стараются заманить людей на погибель в водные глубины. В общем, вечера на хуторе близ Диканьки.

Конечно же, девушки гадают на суженого. По поверью, надо собрать в полной тишине перед сном семь различных видов цветов и в ночь на Midsommar положить их под подушку. И при этом не произносить не слова! Тогда тебе ночью приснится твой суженый. Я лично не совсем себе представляю, как можно весь праздничный вечер сидеть молча, особенно если в доме гуляет веселая компания. Но чего только не вытерпишь, чтобы увидеть своего будущего супруга. Хотя, надо признать, современные шведки чересчур прагматичны, и вряд ли всерьез относятся к таким гадания. Только если ради развлечения.

Как и мы в Новруз, так и шведы празднуют не только сам Midsommar, но Midsommarafton (вечер перед праздником). Они собираются за семейным столом, пьют, закусывают, поют застольные песни. Можно и хоровод поводить на лужайке вокруг Майского столба, и спеть незатейливую песню про маленьких лягушат, не имеющих ни ушей, ни хвоста, и станцевать даже танец маленьких лягушат. По традиции, завершает песню всеобщее кваканье. Но честно признаюсь, я ни разу не видела квакающих шведов.

Вообще в нынешние праздники в Стокгольме очень тихо, ни поющих на улице людей, ни подвыпивших гуляк, город словно вымер. Я думаю, это связано с проходящим в эти дни Евро-2008. Все прильнули к экранам телевизиров, наблюдая за футбольным матчем Россия-Голландия.

Вот интересно, за окном лето, белые ночи, светло на улице как днем, но почему-то здесь никто не празднует приход белых ночей, и не прощается с ними, когда они заканчиваются. Хотя тоже очень симпатичный мог бы получиться праздник, не хуже, чем в Санкт-Петербурге.

Для большинства шведов этот праздник связан с наступлением долгожанных летних отпусков. Отпахали, как говорится в полную силу, перезимовали зиму, пережили осень, встретили весну, и теперь можно от души оттянуться. Отдохнуть в Тайланде на берегу океана. Почему-то шведы любят отдыхать на Тайланде. И ничего их не пугает, ни возможные цунами, ни землетрясения, ни прочие природные катаклизмы, коими столь богата эта страна.

Манит их экзотика, жаркое солнце и море. Почему бы не поехать им в Азербайджан? Надо бы пропиарить и прорекламировать родину, думаю я. С праздником, Швеция! Good Midsommar!

Лента

Лента новостей