...

Скорость мысли должна опережать скорость речи - Сянан Шафизаде, спортивный комментатор (фото)

Интервью Материалы 11 мая 2013 17:34 (UTC +04:00)
Спортивные комментаторы – это совершенно отдельное и в некоторой степени уникальное явление в мире. Профессия комментатора очень молодая, она была создана в середине прошлого века. Чаще всего в нее приходили бывшие профессиональные спортсмены.
Скорость мысли должна опережать скорость речи - Сянан Шафизаде, спортивный комментатор (фото)

Азербайджан, Баку, 11 мая /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Спортивные комментаторы - это совершенно отдельное и в некоторой степени уникальное явление в мире. Профессия комментатора очень молодая, она была создана в середине прошлого века. Чаще всего в нее приходили бывшие профессиональные спортсмены. Но вот известный комментатор советского времени Котэ Махарадзе был профессиональным артистом, Вадим Синявский работал тапером в московских кинотеатрах, а Николай Озеров в молодости разрывался между теннисом и театром.

Известный азербайджанский спортивный комментатор Сянан Шафизаде, выпускник факультета искусствоведения Академии художеств, тоже выбрал для себя эту специальность и уже на протяжении десяти лет ведет новости и репортажи на ATV, является ведущим различных состязаний.

Представляем читателям Trend Life интервью с Сянаном Шафизаде.

- Почему искусствовед выбрал специальность спортивного комментатора?

- Комментировать спортивные соревнования - это тоже искусство. Например, во время репортажа зрители и слушатели не должны даже на секунду почувствовать, что комментатор может думать о чём-то, кроме данной игры. Значит, это каждый раз - образ, перевоплощение, театр. Не мыслю свою жизнь без спорта! Это как адреналин в жизни, хотя по нервному напряжению, степени самоотдачи, накалу эмоций это тяжелейший труд. Здесь нужен особый дар, умение не только соображать молниеносно, но и мгновенно выплескивать мысли и слова в режиме реального времени. Причем это "сложносочиненная профессия" с предварительной подготовкой к эфиру или соревнованию, сбору информации и аналитики, живым участие в спортивном мероприятии. Профессия требует от человека собранности и молниеносной реакции на только что случившееся.

- Какими качествами должен обладать современный спортивный комментатор?

- Тем же что и всегда, просто сегодня необходимо гораздо больше обрабатывать объем информации. В первую очередь, необходимо страстно любить спорт, помнить множество имен и фактов, быть разговорчивым и позитивным, уметь говорить грамотно, эмоционально, артистично и захватывающе, чтобы зрители "не заснули". К тому же человек должен быть образованным, начитанным и обязательно хорошо владеть национальным языком. Можно сказать, что у комментатора скорость мысли должна опережать скорость речи, так же, как скорость света опережает скорость звука (смеется).

- Иногда ведь так бывает, что эмоции зашкаливают, и хочется высказать, все что думаешь о команде или спортсмене, но нельзя, так как существует этика эфира. Или же выразить свои симпатии?

- Конечно, бывает. Но любую информацию, даже самую негативную, можно преподнести с несколько сглаженными уголками. Находясь внутри того или иного вида спорта, надо все же стараться быть искренним и при этом беспристрастным. Самая большая проблема для комментатора - это научиться вести репортаж, когда твоя любимая команда или спортсмен проигрывает. Но профессия требует - необходимо контролировать свои эмоции и слова. В то же время быть судьей, истиной в последней инстанции комментатор не имеет права. Он должен быть тактичен и объективно относиться ко всем тем, о ком рассказывает.

- Что можешь сказать об азербайджанской школе спортивных комментаторов?

- К сожалению, я не застал то время, когда в эфире блистали такие мастера как Чингиз Исмайлов, Валид Санани, Джейхун Шарифов, Айдын Алиев, Фикрет Адигезалов и слушал их комментарии по интернету. У каждого из них была своя манера говорить, свой стиль ведения репортажа, но при этом их отличала высокая культура, принципы работы и, главное, ответственность перед зрителями, болельщиками и футболистами. Стоит отметить и новое поколение. Например, моим любимым комментатором был экспрессивный Алтай Алиев, который, к сожалению, больше не ведет репортажи. Сегодня у нас есть и другие интересные спортивные комментаторы. Мне очень нравится слышать, как ведут репортажи российские и турецкие коллеги. Безусловно, от уровня комментатора не в малой степени зависит впечатления, которые произведет отдельный матч или спортивный поединок на зрителя, и как он запомнится ему.

Тэги:
Лента

Лента новостей