...

Limanlar: Посвящается Мирзе Бабаеву (ВИДЕО,ФОТО)

Звёздный мир Материалы 20 октября 2016 18:16 (UTC +04:00)
Одни называли его по хиту "Кяпяняк" (Бабочка), другие по кинороли - "Дервиш Мастали шах".
Limanlar: Посвящается Мирзе Бабаеву (ВИДЕО,ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Участник телепроекта Azərbaycanın səsi, студент эстрадного факультета Государственного университета культуры и искусств Ареф Кемал посвятил композицию "Limanlar" памяти корифея азербайджанского искусства, певца и актера, архитектора, народного артиста, кавалера ордена "Слава" Мирзы Бабаева, сообщает Trend Life. Музыка – Рашида Насибоглу, слова – Адиля Расула.

"Мирза Бабаев был не только великим исполнителем и актером, но и настоящим интеллигентом и аристократом. Везде этот человек сталкивался с неподдельной народной любовью, люди тянулись к простому общению с ним. Созданные им образы были настолько ярки и самобытны, что можно утверждать, что он заслужил любовь широких масс в большей степени благодаря своему актерскому мастерству. Одни называли его по хиту "Кяпяняк" (Бабочка), другие по кинороли - "Дервиш Мастали шах". Он был настолько ярок, динамичен, полон задора при исполнении песен, что порой у зрителей и слушателей возникало вполне оправданное недоумение, как можно петь вживую и активно двигаться на сцене в возрасте далеко за 80 лет", - отметил Ареф Кемал.

Стоит только отметить, что в 85 лет (!) выступил с сольным концертом во Дворце Гейдара Алиева, который прошел при полном аншлаге. На одних из своих последних гастролей, это были Дни азербайджанской культуры в России в 2001 году, концертный зал "Олимпийский" взорвался овациями и зрители 10 минут аплодировали Мирзе Бабаеву и не отпускали его со сцены, после исполненной им (в живую, а не под фонограмму) песни "Мян ня гядяр годжа олсам да..." ( Каким бы старым я не был...). В тот момент ему было уже 87 лет! А в возрасте от 86 до 89 лет выпустил три музыкальных альбома.

Мирза Бабаев всегда был большим патриотом своей Родины. Несмотря на постоянные притеснения и попытки сузить рамки его творчества, он на многочисленные возможности покинуть СССР на все предложения отвечает отказом. На концерте в Минске, куда он поехал с ансамблем Агаси Мешадибекова вместе с Шовкет Алекперовой, к нему за кулисами подошел французский певец Жильбер Беко и чуть ли не умолял переехать в Париж. Позже, в Ленинграде, аналогичное предложение ему сделал и Ив Монтан.

Мирза Абдулджаббар оглы Бабаев родился 16 июля 1913 года в древней части Баку Ичери Шехер в семье нефтяного агента. Его мать Сона-ханум Ханларова происходила из потомственной бекской семьи. Он обучался в художественной школе. Мирза Бабаев является одним из родоначальников азербайджанской эстрады. Первые выступления Мирзы Бабаева на сцене приходятся в бытность его студентом факультет Азербайджанского индустриального института (нынешняя Нефтяная академия), который окончил в 1939 году. Тогда в Азербайджане фактически еще не было эстрадных исполнителей. За творческую карьеру им было исполнено около 500 песен, из которых около 300 записано и хранится в различных архивах на радио и телевидении. В течение 55 лет он был королем азербайджанской эстрады и шансона, неподражаемым актером. Мирза Бабаев снялся в 33-х кинофильмах различных киностудий бывшего СССР.

Мирза Бабаев снялся во многих кинофильмах, среди которых - "Не бойся, я с тобой", "Кура неукротимая", "Телефонистка", "Тени ползут", "Дервиш взрывает Париж", "Украли жениха", "Волшебный голос Джельсомино" и другие.

Ушёл из жизни в возрасте 90 лет - 14 января 2003 года.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей