...

Ряд арабских стран хотят использовать ЛАГ для передачи сирийского вопроса в СБ ООН - Дамаск

Арабские страны Материалы 20 ноября 2011 19:32 (UTC +04:00)
Дамаск обвинил в воскресенье некоторые арабские страны в том, что они используют Лигу арабских государств (ЛАГ), стремясь передать вопрос Сирии на рассмотрение в Совет Безопасности ООН, сообщает РИА Новости.
Ряд арабских стран хотят использовать ЛАГ для передачи сирийского вопроса в СБ ООН - Дамаск

Дамаск обвинил в воскресенье некоторые арабские страны в том, что они используют Лигу арабских государств (ЛАГ), стремясь передать вопрос Сирии на рассмотрение в Совет Безопасности ООН, сообщает РИА Новости.

Заявление главы МИД Сирии последовало после того, как ЛАГ отклонила в воскресенье предложенные два дня назад Дамаском поправки к протоколу о статусе наблюдателей Лиги, которые должны прибыть в Сирию и на месте удостовериться в выполнении сирийскими властями плана Лиги по прекращению насилия в стране.

"Некоторые арабские страны хотят использовать ЛАГ как инструмент передачи (сирийского вопроса) в СБ ООН", - сказал министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем в ходе пресс-конференции в Дамаске.

Сирия, по словам Муаллема, не пыталась ограничивать свободу действий и передвижения межарабских наблюдателей. Предложенные ею поправки не меняют принцип работы миссии наблюдателей, как заявляет ЛАГ. Требования Дамаска, сказал он, сводились лишь к тому, чтобы "сирийская сторона была информирована о том, куда они направляются", сказал глава сирийской дипломатии.

Однако, отметил он, ЛАГ заявила, что протокол, определяющий статус наблюдателей, "исключает всякую координацию с сирийской стороной". Несмотря на такую позицию и истечение накануне вечером срока трехдневного ультиматума, соглашение с Лигой, по словам Муаллема, "все еще возможно".

Решение о направлении миссии из 500 арабских наблюдателей было принято в минувшую среду по итогам заседания глав МИД ЛАГ в Рабате, в котором сирийские представители участия не принимали. Проект протокола о работе наблюдателей на сирийской территории был в этот же вечер направлен для согласования министру иностранных дел Сирии.

ЛАГ призвала Дамаск в течение трех дней дать ответ на эти предложения. В случае отказа принять межарабских наблюдателей, а также невыполнения требования о "немедленном прекращении всех насильственных действий", Лига пригрозила ввести экономические санкции в отношении Сирии.

В Сирии уже более восьми месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта на юге страны, в городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. В последнее время противостояние, особенно в третьем по величине городе страны Хомс, провинциях Хама и Идлиб, все больше приобретает насильственный, межконфессиональный характер.

Сирийский министр отверг высказываемые опасения, что насилие в стране может перерасти в гражданскую войну. "Гражданской войны не будет", - заверил Муаллем.

Вместе с тем он предостерег Запад от попыток военного вмешательства в дела Сирии. "Если нам будет навязана война, мы будет воевать", - сказал министр иностранных дел Сирии.

Сирия, как заявил в воскресенье в интервью британской газете Sunday Times президент Сирии Башар Асад, считает, что вмешательства ЛАГ в дела Сирии может стать поводом для начала Западом военных действий против нее. Однако последствия такого шага, по словам сирийского лидера, "будут очень страшными".

"Военное вторжение дестабилизирует весь регион и затронет все (его) страны", - заявил Асад.

Лента

Лента новостей