...

SOCAR увеличила долю в турецком СП

Энергетика Материалы 28 декабря 2011 14:53 (UTC +04:00)
TURCAS Petrol и SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) подписали сегодня соглашение по передаче 25-процентной доли Turcas Petrol в СП "SOCAR-Turcas" Госнефтекомпании Азербайджана, сообщает в среду агентство "Анадолу".
SOCAR увеличила долю в турецком СП

Азербайджан, Баку, 28 декабря /корр. Trend А.Тагиева/

TURCAS Petrol и SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) подписали соглашение по передаче 25-процентной доли Turcas Petrol в СП "SOCAR-Turcas" Госнефтекомпании Азербайджана, сообщает в среду агентство "Анадолу".

Согласно соглашению, SOCAR приобрела 25-процентную долю Turcas Petrol за 44 миллиона долларов. До заключения этой сделки доля SOCAR в СП составляла 74 процента.

Также было подписано соглашение о приобретении SOCAR 18,5-процентной доли SOCAR-Turcas в проекте по строительству нефтеперерабатывающего завода в Измире за 9,250 миллионов лир.

Turcas и компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) являются участниками совместного предприятия - совладельца нефтехимического комплекса Petkim. Ранее для удовлетворения потребностей Petkim в сырье SOCAR-Turcas начала строительство в Турции нового нефтеперерабатывающего завода.

25 октября в Измире состоялась торжественная церемония закладки фундамента нового нефтеперерабатывающего завода, который будет обеспечивать сырьем нефтехимический комплекс Petkim, совладельцем которого является Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR).

Новый НПЗ будет, в первую очередь, ориентирован на обеспечение сырьем этого комплекса. Стоимость завода составляет 5,5 миллиарда долларов, мощность - десять миллионов тонн в год. Производимые на заводе нефтепродукты будут направляться на удовлетворение потребностей Petkim, внутреннего рынка Турции, а также стран средиземноморского региона.

Официальный курс на 28 декабря составляет 1,8 TRY/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей