...

В Баку подземные переходы похожи на музеи - Андрей Супранович, известный знаток (ФОТО)

Интервью Материалы 7 июля 2014 17:35 (UTC +04:00)
В интервью Trend Life известный знаток и журналист из Минска Андрей Супранович рассказал, что на протяжении года уже в шестой раз приезжает в Баку для участия в различных интеллектуальных играх и турнирах.
В Баку подземные переходы похожи на музеи - Андрей Супранович, известный знаток (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Баку прошел традиционный пятый фестиваль "Бакинская жемчужина-2014" ("Bakının Birİncisi -2014") по интеллектуальным играм "Что? Где? Когда?" и "Брейн-ринг", организованный Клубом интеллектуальных игр "Азербайджан" (президент - Айдын Пириев) и Международным союзом молодежи "Великий шелковый путь" (глава - Фуад Мурадов) при поддержке министерства молодежи и спорта Азербайджана, сообщает Trend Life. Ведущими фестиваля "Бакинская жемчужина-2014" были знаменитые и любимые игроки элитарных клубов Москвы и Минска, обладатели "Хрустальной совы" Андрей Супранович и Алесь Мухин. В составе жюри - знаменитые игроки Московского элитарного клуба Анастасия Шутова и Александр Фингеров, а также азербайджанские знатоки Айдын Пириев и Севда Абдинова.

Известный знаток и журналист из Минска Андрей Супранович дал интервью Trend Life.

- Добро пожаловать в Баку!

- Спасибо. На протяжении года уже в шестой раз приезжаю в Баку для участия в различных интеллектуальных играх и турнирах. Даже Новый год провел здесь с моими новыми друзьями. Без снега, непривычно, зато в теплой дружеской компании. Баку бесподобно красивый город, а по ночам очень много ярких огней. Особенно мне нравятся подземные переходы, которые похожи на музеи.

- Как расцениваете проведение фестиваля "Бакинская жемчужина-2014"?

- У азербайджанских знатоков славная история, благодаря таким личностям как Балаш Касумов и Ровшан Аскеров. Особенно хотелось бы отметить, что первые чемпионаты мира по "Что? Где" Когда?" также проходили в столице Азербайджана. Насколько мне удалось убедиться во время моих визитов в Баку, здесь еще очень много сильных игроков и организаций, которые проводят интеллектуальные игры и турниры, активно развивают это движение в стране. Среди них один из организаторов "Бакинской жемчужины" и президент Клуба интеллектуальных игр "Азербайджан" Айдын Пириев.

- В чем, на ваш взгляд, отличие "Бакинской жемчужины" от интеллектуальных соревнований, проводимых в других странах?

- В первую очередь, здесь отчетливо видна всемерная поддержка государства, большой интерес в вашей стране к развитию интеллектуального движения и организации полезного досуга для молодежи. Такие турниры, бесспорно, способствуют поднятию уровня развития молодежи, расширению мировоззрения, коммуникативных способностей, дают возможность для творческого самовыражения. Именно за интеллектуальной элитой будущее любой страны.

- Как, на ваш взгляд, стать хорошим знатоком. Ведь не суть, что надо читать много книг? Какими чертами характера необходимо обладать?

- Для многих знатоки отождествляются с эрудитами - я с этим не согласен. Главные качества хорошего знатока - это быть достаточно любознательным, с детства читать интересные книги, иметь хороший кругозор, быть в курсе происходящих в мире событий. В принципе, все эти качества присущи образованным людям.

(Автор и фото - Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей