...

В Баку состоялась презентация фильма "Ходжа", посвященного Ходжалинской трагедии (фото)

Социум Материалы 24 февраля 2012 18:26 (UTC +04:00)
В пятницу в Баку в кинотеатре «Низами» состоялась презентация фильма Вахида Мустафаева "Ходжа", посвященного Ходжалинской трагедии.
В Баку состоялась презентация фильма "Ходжа", посвященного Ходжалинской трагедии (фото)

Азербайджан, Баку, 24 февраля /корр. Trend Life В. Иманов/

В пятницу в Баку в кинотеатре "Низами" для СМИ состоялась презентация фильма Вахида Мустафаева "Ходжа", посвященного Ходжалинской трагедии, сообщает Trend Life.

Фильм "Ходжа" - это трагедия и величие любящих сердец, он повествует о героизме обычных людей. Главные герои картины - это две любящие пары. Офицер Алекпер, который добровольно уходит на фронт и служит разведчиком в Ходжалы, с Гюнель назначают день свадьбы на 26 февраля. Однако, из-за начавшегося наступление армян, Алекпер не может прибыть на собственную свадьбу в Баку, где его ждет Гюнель... Другая пара - боевой друг Алекпера Юра Черный (Национальный герой Азербайджана Юрий Ковалев) и Мехрибан, обычная телеграфистка. Поначалу они относятся друг к другу с прохладцей, но когда наступает время защиты родного края от армянских оккупантов, в их сердцах вспыхивают настоящие чувства. Мехрибан, в результате бомбежки Ходжалы теряет дедушку и бабушку, и с оружием в руках стает на защиту родного очага.

На презентации фильма приняли участие - режиссер и автор сценария картины, президент Группы компаний ANS Вахид Мустафаев (младший брат Национального Героя Азербайджана Чингиза Мустафаева, который первым донес до внимания мировой общественности кадры с места Ходжалинской трагедии), вице-президенты Группы компаний ANS Миршахин Агаев и Сейфулла Мустафаев.

На пресс-конференция Вахид Мустафаев отметил, что автором идеи фильма является его отец Фуад Мусафаев: ""Ходжа" не следует смотреть, как на фильм о войне. В этом фильме повествуется о борьбе между любовью и ненавистью. Этим фильмом мы хотели показать молодому поколению, что Ходжалы не был сдан без боя. Я искренне благодарен всему творческому составу и съемочной бригаде".

Эта лента - своеобразный кинопамятник всем жертвам Ходжалинской трагедии, которые были замучены и убиты - дети, женщины, старики, просто безоружные люди, веками жившие на этой земле. Это фильм о любви и предательстве, о героизме и трусости, о страшном слове "геноцид", которое принесли на наши земли армянские боевики и их подельники из печально известного 366-го полка российской армии. 26 февраля 20 лет назад ночью было совершено это чудовищное преступление.

26 февраля во всех кинотеатрах Азербайджана начинается показ нового фильма Вахида Мустафаева "Ходжа".

На съёмках фильма приняли участие около 2 тысяч человек, и проводились в Баку и селе Бидейиз Шекинского района с ноября прошлого по январь нынешнего года. В фильме в точности показано военное снаряжение, использованное во время нападения на Ходжалы и его обороны, боеприпасы, тяжелая техника. Помимо этого в фильме сняты солдаты и техника одной из воинских частей Национальной армии.

Главный продюсер фильма - Мир Шахин, художник - Меджид Алислам, художник по костюмам - Винус Абузари, главный оператор - Афшин Ализаде, звукорежиссер - Киа Нерси, мастер по гриму - Джахан Имани.
В главных ролях снимались Ильгар Мусаев, Нигяр Бахадургызы, Тельман Алиев, Наджиба Гусейнова, Эльмира Ягубова, Мина Совесткая, Азер Айдемир.
25-26 февраля 1992 года армянскими вооруженными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го мотострелкового полка Советской армии против жителей азербайджанского города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы было убито 613 человек, 487 ранено, 1275 взяты в заложники. О судьбе 150 из них до сих пор ничего не известно.

Лента

Лента новостей