...

Россия продолжит содействовать сближению позиций сторон нагорно-карабахского конфликта - МИД

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 5 декабря 2013 13:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 декабря /корр. Trend В.Жаворонкова/

Россия вместе с другими сопредседателями МГ ОБСЕ продолжает содействовать сближению позиций сторон нагорно-карабахского конфликта на основе принципов, предложенных президентами трех стран-сопредседателей, сказал глава МИД России Сергей Лавров во время выступления на СМИД организации в четверг в Киеве.

По его словам, Россия считает важной предложенную ранее инициативу по созданию механизма в рамках ОБСЕ по превенции конфликтов.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей