...

ПАСЕ приняла декларацию, резко осуждающую "муниципальные выборы" в Нагорном Карабахе (версия 2)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 5 октября 2011 14:17 (UTC +04:00)
На осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) принята письменная декларация, резко осуждающая так называемые "муниципальные выборы", проведенные Арменией на оккупированных азербайджанских территориях.
ПАСЕ приняла декларацию, резко осуждающую "муниципальные выборы" в Нагорном Карабахе (версия 2)

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 13.38)

Франция, Страсбург, 5 октября /корр. Trend А.Магеррамли/

На осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) принята письменная декларация, резко осуждающая вымышленные "муниципальные выборы", проведенные Арменией на оккупированных азербайджанских территориях.

Декларацию, подготовленную членом азербайджанской делегации в ПАСЕ Ганирой Пашаевой, подписали депутаты различных стран.

Письменная декларация, объявленная в Ассамблее председателем ПАСЕ, была распространена в качестве официального документа организации.

"Армения продолжает удерживать под оккупацией 20 процентов признанных на мировом уровне территорий Азербайджана, являющегося членом ПАСЕ.

ПАСЕ, осуждая в резолюции за №1416 эту оккупацию, призывала Армению вывести войска с оккупированных азербайджанских территорий. Несмотря на это, Армения, еще раз сознательно не выполняя резолюций ПАСЕ и ООН, 18 сентября 2011 года провела незаконные муниципальные выборы в непризнанной "Нагорно-Карабахской Республике", незаконно созданной на азербайджанских территориях. Эти незаконные выборы, противоречащие правовым нормам и резолюциям, принятым международными организациями, нанесли очень серьезный удар по сложному переговорному процессу между Азербайджаном и Арменией по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Эти шаги Армении усугубляют и без того напряженную ситуацию в регионе", - говорится в документе.

В декларации ПАСЕ подчеркивается, что проведенные армянской стороной незаконные, так называемые "выборы" резко осуждаются большинством международных организаций.

"Принимая это во внимание, Ассамблея резко осуждает данные незаконные выборы и призывает Армению прекратить предпринимать деструктивные шаги, поскольку они наряду с тем, что противоречат международному праву и соответствующим резолюциям международных организаций, оказывают еще и негативное воздействие и ставят под угрозу переговорный процесс по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, обостряют ситуацию в регионе. Ассамблея призывает руководство Армении соблюдать нормы международного права и занять конструктивную позицию в процессе урегулирования конфликта", - отмечается в декларации.

Лента

Лента новостей