...

Замглавы МИД России и сопредседатели МГ обсудили Нагорный Карабах в контексте СМИД ОБСЕ

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 9 декабря 2011 12:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 декабря /корр. Trend Э.Таривердиева/

Заместитель главы МИД Российской Федерации Григорий Карасин 9 декабря встретился с сопредседателями Минской группы ОБСЕ по нагорно-карабахскому урегулированию послами от Франции, России и США, Бернаром Фасье, Игорем Поповым и Робертом Брадтке, говорится на сайте ведомства. Во встрече также принимали участие Личный представитель Действующего председателя ОБСЕ по Нагорному Карабаху посол Анджей Каспржик и посол Жак Фор, который сменит Фассье на посту сопредседателя Минской группы.

В ходе беседы обсуждались вопросы совместной работы по нагорно-карабахскому урегулированию с учетом итогов заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Вильнюсе 6-7 декабря.
Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей