...

Новруз Мамедов: МГ ОБСЕ не предпринимает конкретных шагов для справедливого решения карабахского конфликта

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 17 марта 2014 11:04 (UTC +04:00)
Нагорно-карабахский конфликт остается нерешенным, страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ не могут предпринять конкретных шагов для его справедливого урегулирования, считает заместитель руководителя, заведующий отделом внешних связей Администрации Президента Новруз Мамедов.
Новруз Мамедов: МГ ОБСЕ не предпринимает конкретных шагов для справедливого решения карабахского конфликта

Азербайджан, Баку, 17 марта / корр.Trend Э. Мехтиев/

Нагорно-карабахский конфликт остается нерешенным, страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ не предпринимает конкретных шагов для его справедливого урегулирования, считает заместитель руководителя, заведующий отделом внешних связей Администрации Президента Новруз Мамедов.

"Азербайджан - сторонник мира, стабильности и сотрудничества, и создал взаимовыгодные отношения со всеми соседними странами, за исключением Армении, которая продолжает политику оккупации", - сказал Мамедов, выступая в понедельник в Баку на I Съезде азербайджанцев, работающих в международных организациях.

В понедельник в Баку начал работу I Съезд азербайджанцев, работающих в международных организациях.

В мероприятии принимают участие около 50 граждан Азербайджана, работающих в организациях, входящих в систему ООН, в Совете сотрудничества тюркоязычных стран, Международной миграционной организации и офисах других структур, расположенных в различных странах.

Целью мероприятия является создание единого центра, в котором будут объединены граждане Азербайджана, обладающие опытом работы на международном уровне для обеспечения более активного их участия в процессе развития страны.

Новруз Мамедов отметил, что достигнутые Азербайджаном успехи усилили влияние страны на международной арене.

По его словам, главным препятствием в развитии региона является армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт.

"Правовые основы урегулирования конфликта отражены в Уставе ООН, Хельсинском заключительном акте, четырех резолюциях СБ ООН, резолюции, принятой Генассамблеей ООН в 2008 году, а также в решениях и резолюциях ОБСЕ, НАТО, Совета Европы и других международных организаций. Это в рамках международных правовых норм. Все эти документы поддерживают территориальную целостность Азербайджана", - отметил Мамедов.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей