...

Необходимо положить конец двойным стандартам в международных организациях - спикер парламента Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 28 июня 2014 17:27 (UTC +04:00)
Армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт занимает особо место среди конфликтов на Южном Кавказе. Несмотря на принятые многочисленные резолюции по конфликтам, ни одна из них не выполнена
Необходимо положить конец двойным стандартам в международных организациях - спикер парламента  Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт занимает особо место среди конфликтов на Южном Кавказе. Несмотря на принятые многочисленные резолюции по конфликтам, ни одна из них не выполнена. Об этом сказал спикер Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Огтай Асадов в субботу в Баку, выступая на церемонии открытия 23-й ежегодной сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

По словам спикера, весь азербайджанский народ ждет, что будут увеличены усилия по урегулированию конфликта. По его мнению, если данные усилия будут строиться на едином подходе ко всем конфликтам, связанным с нарушением территориальной целостности на пространстве Европы, то это принесет больше пользы.

Асадов отметил, что в глобализирующемся мире осуществление гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав, относящихся к понятию "безопасность человека", защита проживания народов возлагают ответственность, наряду с государствами, также на международное сообщество, в том числе на международные организации. Он отметил, что особый подход ОБСЕ к вопросам обеспечения безопасности обуславливает ее существование как уникальной общеевропейской структуры.

По словам спикера, деятельность ОБСЕ и ее ПА, направленная на предотвращение конфликтов, кризисных ситуаций, устранение последствий конфликтов, обеспечение стабильности и безопасности на всех территориях, охваченных организацией, может оказать положительное влияние на безопасность людей.

Он выразил уверенность, что урегулирование конфликтов, являющихся источниками опасности для мира и стабильности в Европе, является одним из самых важных вопросов повестки организации. Асадов отметил также, что принцип самоопределения народов может найти свое решение лишь в рамках принципа территориальной целостности государств.

Азербайджан, сказал спикер, всегда заявлял, что может предоставить высокую степень самоуправления Нагорному Карабаху в рамках территориальной целостности, но армянская сторона не соглашается на это.

По его словам, нарушение Арменией на протяжении уже более 20 лет Хельсинкских принципов остается без ответа со стороны международных организаций. Он подчеркнул, что необходимо положить конец двойным стандартам в международных организациях.

(Эльчин Мехтиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей