...

Клод Салхани: Почему против Армении до сих пор не применяются санкции?

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 4 августа 2014 16:35 (UTC +04:00)
Международное сообщество уже не раз демонстрировало полное отсутствие логики в применении санкций против стран, которые даже не думают выполнять директивы ООН
Клод Салхани: Почему против Армении до сих пор не применяются санкции?

БАКУ /Trend/ - Международное сообщество уже не раз демонстрировало полное отсутствие логики в применении санкций против стран, которые даже не думают выполнять директивы ООН.

У международного сообщества вроде не было никаких проблем в применении санкций в отношении ряда стран, но при этом сообщество почему-то закрывает глаза на другие вопросы, такие как агрессивное поведение Армении в Нагорном Карабахе и игнорирование ею нескольких резолюций ООН.

За последние дни 13 азербайджанских военнослужащих были убиты на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск, хотя соглашение о прекращении огня формально продолжает действовать.

В 1994 году две страны подписали соглашение о прекращении огня. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ - Россия, Франция и США ведут безуспешные мирные переговоры, которые на данный момент скорее топчутся на месте. Есть небольшая надежда, что встреча президентов двух стран, намеченная на конец этой недели, сможет перевести переговоры в нужное русло.

Армения до сих пор не выполнила ни одну из четырех резолюций СБ ООН по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий.

Все это создает впечатление, что международное сообщество не обладает достаточными рычагами, чтобы заставить страну соблюдать резолюции ООН, ведь санкции - это один из вариантов воздействия "мягкой силы".

Многие в Азербайджане задаются вопросом: почему международное сообщество слепо к действиям Армении на линии фронта? Почему ООН, США, ЕС и ОБСЕ упорно молчат и только выражают обеспокоенность в сухих пресс- релизах?

Действительно, приятно знать, что так много лиц обеспокоены, однако эта обеспокоенность хотя и высоко ценится (большое еще раз спасибо), но одной обеспокоенностью нагорно-карабахский конфликт не решить.

Старший редактор Английской службы новостей Trend Клод Салхани

Тэги:
Лента

Лента новостей