...

Решение Сербии поддержать Азербайджан на выборах в СБ ООН было правильным - газета

Политика Материалы 2 ноября 2011 16:40 (UTC +04:00)
Решение Сербии поддержать Азербайджан на выборах в Совет безопасности ООН было правильным, считает бывший министр иностранных дел Союзной Республики Югославия (СРЮ) Владислав Йованович.
Решение Сербии поддержать Азербайджан на выборах в СБ ООН было правильным - газета

Азербайджан, Баку, 2 ноября /Trend/

Решение Сербии поддержать Азербайджан на выборах в Совет безопасности ООН было правильным, считает бывший министр иностранных дел Союзной Республики Югославия (СРЮ) Владислав Йованович.

Азербайджан не оказывает никакого давления на Сербию в вопросе Косово, а, наоборот, уважает наш суверенитет и территориальную целостность, сказал Йованович в интервью сербской газете Danas.

Азербайджан стал непостоянным членом Совета безопасности ООН от группы стран Восточной Европы, набрав 155 голосов. За одно место в СБ ООН боролись три страны - Азербайджан, Словения и Венгрия.

По информации газеты, представитель Сербии проголосовал за Азербайджан.

Сербия находится в положении, при котором она должна быть вместе с теми, кто не признает независимости Косово, приводит газета слова Йовановича.

Разъясняя причины поддержки Сербией Азербайджана, а не Словении, Йованович отметил, что "если в ООН повторят давление на Сербию из-за Косово, Азербайджан будет сопротивляться Америке, а словенцы будут действовать так, как скажет Вашингтон, и будут лоббировать других стран-членов, чтобы они признали независимость. Словению никто не заставлял так легко признать Косово и отправлять посла в Приштину. Поэтому, я думаю, что оказанная поддержка Азербайджану была абсолютно правильной".

"Главная тема для Сербии в ООН - это Косово, по которой мнения официального Белграда и Любляны не совпадают. В отличие от словенцев, которые признали независимость Косово, провозглашенную в одностороннем порядке, на азербайджанцев можем положиться", цитирует газета Danas дипломатические источники в Белграде.

"Словения ожидала и хотела поддержки Сербии во время голосования в Генеральной ассамблее ООН в ходе выборов нового непостоянного члена Совета безопасности. Однако Сербия из-за каких-то своих стратегических целей, которые нам неизвестны, поддержала Азербайджан", приводит сербская газета Danas слова посла Словении в Белграде Франца Бута, который прокомментировал решение сербских властей в Генеральной ассамблее ООН.

В посольстве Азербайджана в Сербии избрание страны в непостоянные члены Совета безопасности ООН оценили как большую победу и историческое событие, которое совпало с празднованием 20-летия восстановления государственной независимости.

"Азербайджан успешно развивается во всех областях. За прошедшие двадцать лет стране удалось доказать, что она является надежным партнером, дружественной страной, а число друзей в мире свидетельствует о торжестве политики государства. Это доказывает и 155 голосов в Генеральной ассамблее ООН. Мы выражаем огромную благодарность Сербии за полную поддержку, которую она нам оказала", - сказали газете Danas в посольстве Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей