...

Под председательством Президента Азербайджана прошла конференция в рамках Госпрограммы развития регионов (версия 2) (ФОТО)

Политика Материалы 12 февраля 2013 23:06 (UTC +04:00)
В Бакинском бизнес-центре под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева началась конференция, посвященная итогам четвертого года реализации "Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики в 2009-2013 годах".
Под председательством Президента Азербайджана прошла конференция в рамках Госпрограммы развития регионов (версия 2) (ФОТО)

Добавлены подробности (первая версия была опубликована в 11:33)

Азербайджан, Баку, 12 февраля /Trend/

В Бакинском бизнес-центре под председательством Президента Ильхама Алиева состоялась конференция, посвященная итогам четвертого года исполнения "Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики в 2009-2013 годах".

Глава государства ознакомился в центре с выставкой, посвященной проделанной в 2003-2012 годах работе, направленной на социально-экономическое развитие республики.

Выставка всесторонне отражает путь развития, пройденный азербайджанской экономикой и регионами нашей страны в 2003-2012 годах. Именно благодаря проводимой в минувшие годы целенаправленной и комплексной государственной политике на долю нашей республики приходится три четверти экономики Южного Кавказа.

Министр экономического развития Шахин Мустафаев проинформировал Президента Ильхама Алиева о том, что с 2003 года внутренний валовой продукт увеличился в три раза, в том числе в ненефтяном секторе - в 2,4 раза. За последние девять лет стратегические валютные резервы Азербайджана увеличились в 28,8 раза и превысили 46 миллиардов долларов. Уровень бедности сократился с 44,7 до 6 процентов, а безработицы - до 5,2 процента. Из инвестиций в размере 128,3 миллиарда долларов, направленных в азербайджанскую экономику в 2003-2012 годах, 65,7 миллиарда долларов составили внутренние инвестиции, внешнеторговый оборот вырос в 6,4 раза. Именно Азербайджан стал первой страной Южного Кавказа, которой самые влиятельные международные агентства - Standard & Poor`s, Fitch и Moody`s присвоили инвестиционный рейтинг. В "Глобальном отчете конкурентоспособности" наша страна занимает 46-е место среди 144 стран, а на пространстве СНГ уже четвертый год подряд находится на первом месте. Азербайджан, международный имидж которого неуклонно повышается, входит в группу стран с "высоким человеческим развитием" и "высоким средним доходом".

Отмечалось, что проводящий многогранную деятельность Фонд Гейдара Алиева также активно участвует в социально-экономическом развитии регионов. В рамках программ и проектов Фонда - "Обновляющемуся Азербайджану - новую школу", "Развитие детских домов и школ-интернатов", "Поддержка образования", "Больным диабетом детям - самую высокую заботу", "Во имя жизни без талассемии" в различных регионах реализуется цикл мер. По линии Фонда в регионах республики были реализованы сотни проектов, охватывающих социальную сферу, инфраструктуру, информационно-коммуникационные технологии, здравоохранение, образование, спорт, культуру и другие сферы, проведены многочисленные благотворительные мероприятия.

Отмечалось, что с 2003 года в рамках государственных программ социально-экономического развития регионов путь стремительного и всестороннего развития прошла также Нахчыванская Автономная Республика. В автономной республике внутренний валовой продукт вырос в 12,5 раза, а в расчете на душу населения - в 11 раз. Промышленное производство выросло в 45,4 раза, сельскохозяйственное - в 4,4 раза, внешнеторговый оборот - в 12,2 раза. В 2003-2012 годах в Нахчыванской Автономной Республике объем инвестиций, вложенных в основной капитал, увеличился в 15,5 раза, был построен и сдан в эксплуатацию ряд инфраструктурных и социальных объектов.

В нашей стране, где политика индустриализации является одним из главных приоритетов, с 2003 года промышленное производство увеличилось в 2,6 раза. Ожидается, что в ближайшие годы благодаря комплексным мерам будет достигнут еще больший рост.

В стране также осуществляется достаточно много инфраструктурных проектов. По применению информационно-коммуникационных технологий и развитию этой сферы наша страна уже занимает одно из ведущих мест, недавно был выведен на орбиту первый телекоммуникационный спутник Азербайджана.

В настоящее время в центре внимания находится развитие аграрного сектора. В 2003-2012 годах аграрный сектор вырос в 1,4 раза, а производство животноводческой продукции - в 3,4 раза. С 2003 года по линии Национального фонда помощи предпринимательству более 15 тысячам предпринимателей были предоставлены льготные кредиты в размере 936 миллионов манатов. Реализация проектов, профинансированных за счет льготных кредитов, позволила открыть более 104 тысяч новых рабочих мест.

За минувший период размер предоставленных кредитов увеличился в 20,3 раза. 43,4 процента или 406,3 миллиона манатов предоставленных кредитов было обеспечено за счет возвращенных кредитов. 496,8 миллиона манатов льготных кредитов в соответствии с поручением главы государства были направлены на реализацию 248 инвестиционных проектов, основанных на новых технологиях. Льготными кредитами также были обеспечены 1640 женщин-предпринимателей, 1497 молодых предпринимателей и 892 предпринимателя из числа вынужденных переселенцев. В экологической сфере наша страна уделяет особое внимание применению международных стандартов и реализует ряд проектов.

В нашей стране также стремительно развивается сфера туризма. С 2003 года туристический сектор вырос в 8,5 раза, а число посетивших страну туристов - в 3,3 раза.

В регионах республики, как и в столице, развитие социальной инфраструктуры также находится под пристальным вниманием.

На выставке широкое место также отведено информационным стендам и видеороликам, отражающим основные социально-экономические показатели экономических районов.

В видеороликах всесторонне отражены поездки главы государства по регионам и меры, осуществленные на основе государственных программ.

Богатым содержанием отличаются и разделы выставки, рассказывающие о деятельности Фонда поощрения экспорта и инвестиций в Азербайджане и Азербайджанской инвестиционной компании. Здесь также представлены электронный каталог производимой в стране продукции, паспорта экономических районов, подготовленные Министерством экономического развития печатная продукция и презентации о Сумгайытском химическом парке и Балаханинском промышленном парке.

В целом, государственные программы социально-экономического развития регионов неузнаваемо меняют их облик, улучшается жизнь населения, последовательно решаются социальные проблемы и все больше развивается предпринимательство.

Глава государства открыл конференцию вступительной речью.

Тэги:
Лента

Лента новостей