...

Для мира и стабильности на Кавказе необходимо освобождение территорий Азербайджана – МИД Турции

Политика Материалы 17 июля 2013 13:32 (UTC +04:00)
Для достижения мира и стабильности на Кавказе необходимо освобождение территорий Азербайджана, сказал в среду на брифинге в Баку глава МИД Турции Ахмед Давутоглу.
Для мира и стабильности на Кавказе необходимо освобождение территорий Азербайджана – МИД Турции

Азербайджан, Баку, 17 июля /корр. Trend С.Агаева/

Для достижения мира и стабильности на Кавказе необходимо освобождение территорий Азербайджана, сказал в среду на брифинге в Баку глава МИД Турции Ахмед Давутоглу.

Минская группа ОБСЕ должна активизировать свои усилия по решению нагорно-карабахского конфликта, так как результатов ее многолетних усилий, к сожалению, пока нет, считает Давутоглу.

"Мы готовы всегда предоставить помощь сопредседателям, и сами должны проявлять большую активность в процессе. Можно провести встречу послов стран-участниц Минской группы", - сказал глава МИД Турции.

По его словам, Турция сделает все для восстановления мира и стабильности в регионе.

"Если Турция примет предложение от Азербайджана сотрудничать с Минской группой, то мы с удовольствием приложим все усилия для разрешения конфликта", - сказал Давутоглу.

По словам министра, сотрудничество Турции и Азербайджана не имеет границ, и военные учения, которые сейчас проводятся между двумя странами, имеют цель оказать поддержку Азербайджану.

"Сегодня мы провели плодотворные встречи в Баку. Достигнута договоренность об обмене опытом между дипломатическими работниками МИД двух стран ", - сказал он.

По его словам, Турция и Азербайджан - два братских государства, и в мире нет примеров двух стран, которые бы так тесто сотрудничали.

"Имеются большие планы по сотрудничеству, и у нас уже сейчас есть практические результаты этого сотрудничества между нашими странами", - сказал Давутоглу.

По его словам, уже в ноябре в Баку пройдет очередной Высший совет стратегического сотрудничества двух стран.

Глава МИД Турции также поблагодарил Азербайджан за поддержку заявки Стамбула на проведение Олимпийских игр.

Глава МИД Турции 16 июля прибыл в Баку с официальным визитом.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей