...

Первая леди Азербайджана приняла участие в церемонии открытия Центра реабилитации лиц с синдромом Дауна (ФОТО)

Политика Материалы 7 октября 2013 20:58 (UTC +04:00)
В понедельник состоялось открытие в Низаминском районе Баку Реабилитационного центра для больных с синдромом Дауна
Первая леди Азербайджана приняла участие в церемонии открытия Центра реабилитации лиц с синдромом Дауна (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 7 октября /Trend/

В понедельник в Низаминском районе Баку состоялось открытие Центра реабилитации лиц с синдромом Дауна.

В церемонии приняли участие первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева, вице-президент Фонда Лейла Алиева и Арзу Алиева.

До внимания первой леди Азербайджана было доведено, что общая площадь отведенной под Центр территории составляет 1 гектар. Вместе с основным и подсобными зданиями общая площадь строительства составляет 7 тысяч 300 квадратных метров. Основное здание состоит из трех этажей и подвала. Здание, построенное по инициативе Фонда Гейдара Алиева, имеет форму гриба. Строительные работы были проведены с использованием железобетонных блоков. Фасад украшен окнами в форме гриба. В его облицовке использован современный материал - полиэстр, изготавливаемый в специальных формах.

Президент Фонда Гейдара Алиева ознакомилась с созданными в Центре условиями. Отмечалось, что красочный интерьер здания еще больше обогащает его динамичную ауру. Здесь создан фотостенд, отражающий заботу общенационального лидера Гейдара Алиева о детях.

Мехрибан Алиева была проинформирована о том, что в столовой имеются все условия для нормального питания больных с синдромом Дауна.

В Центре имеются кабинеты психологии, дошкольной подготовки, биологии и зоологии, комнаты родителей. Здесь будут функционировать кружки скульптуры, труда, ковроткачества, швейного дела, рисования. Компьютерный кабинет, кабинеты логопеда, математики, астрономии, подсобные помещения также оснащены самым современным оборудованием.

Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева, вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева и Арзу Алиева также ознакомились со спортивным залом и плавательным бассейном Центра. Было сообщено, что бассейн состоит из двух частей - плавательной и лечебной. В распоряжение больных с синдромом Дауна также переданы кино- и театральный залы, оснащенные самым современным техническим оборудованием.

Отмечалось, что Центр будет служить социально-культурной реабилитации и интеграции в общество лиц с синдромом Дауна, а также членов их семей.

Ознакомившись с Центром, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева, вице-президент Фонда Лейла Алиева и Арзу Алиева посмотрели спектакль, подготовленный действующим при Ассоциации лиц с синдромом Дауна театром "Деджеллер".

Отмечалось, что на территории Центра созданы детская развлекательная площадка, беседки и открытая спортивная площадка. Фонд Гейдара Алиева подарил Центру автобус.

В заключение была сделана фотография на память.

Тэги:
Лента

Лента новостей