...

В Центре Гейдара Алиева состоялась презентация фотоальбома, посвященного общенациональному лидеру Гейдару Алиеву (ФОТО)

Политика Материалы 12 декабря 2013 00:28 (UTC +04:00)
В Центре Гейдара Алиева в среду состоялась презентация фотоальбома, посвященного общенациональному лидеру азербайджанского народа Гейдару Алиеву.
В Центре Гейдара Алиева состоялась презентация фотоальбома, посвященного общенациональному лидеру Гейдару Алиеву (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 12 декабря /корр. Trend В.Иманов/

В Центре Гейдара Алиева в среду состоялась презентация фотоальбома, посвященного общенациональному лидеру азербайджанского народа Гейдару Алиеву.

В изданном альбоме "Мгновения жизни великого человека" собраны фотографии, отражающие разные периоды жизни и деятельности великого лидера - детские и юношеские годы, периоды, когда он работал и руководил Комитетом безопасности при Совете министров Азербайджанской ССР, был первым секретарем Центрального комитета Коммунистической партии Азербайджана и членом Политбюро, заместителем председателя Совета министров СССР, председателем Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики и, наконец, период, когда Гейдар Алиев был Президентом независимой Азербайджанской Республики.

Предисловие к изданию написала президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева: "Историческая летопись каждого народа изобилует страницами, в которых отражены победы и поражения, прогресс и упадок. И каждый исторический период взращивает редкие личности, которые сыграют исключительную и незаменимую роль в развитии и прогрессе своей страны и истории человечества в целом. Для Азербайджана одной из таких личностей стал Гейдар Алирза оглу Алиев, страницы жизни которого как зеркало большой эпохи отразили в себе определенный период истории страны".

Мехрибан Алиева отметила, что с помощью этого фотоальбома представлена летопись жизни Гейдара Алиева, жившего мечтой возродить свою страну, превратить свой древний народ в истинного хозяина своих земель и исторического наследия, воплотившего эту мечту в реальность. Большинство этих фотографий можно назвать историческим документом.

"Размещенные в альбоме фотографии очень разные. На некоторых отражены важные исторические события, на других же Гейдар Алиев находится в неофициальной обстановке, в кругу семьи, родных, друзей. На этих фотографиях он запечатлен в разные моменты - то он строг, то улыбается, то полон решимости, то сдержан, то обеспокоен, то вдохновлен, то заботлив, или же по-настоящему счастлив. Различные мгновения жизни Гейдара Алиева, запечатленные в фотографиях, являются наглядным доказательством его личных качеств, удивительной творческой энергии, мудрости, ответственности и феноменального трудолюбия", - отмечает Мехрибан Алиева.

В альбом также включены впервые увидевшие свет фотографии великого лидера. Фотографии отобраны, помимо Азербайджана, также в архивах Российской Федерации и других стран.

Тэги:
Лента

Лента новостей