...

Почти 95% производимых в Афганистане наркотиков используется за пределами страны – министр

Политика Материалы 19 марта 2014 16:15 (UTC +04:00)
Между Афганистаном и Азербайджаном имеется ряд соглашений о сотрудничестве в сфере борьбы с наркотиками, которое и далее будет укрепляться. Об этом сказал в среду Trend находящийся с визитом в Баку министр иностранных дел Афганистана Зарар Ахмад Османи
Почти 95% производимых в Афганистане  наркотиков используется за пределами страны – министр

Азербайджан, Баку, 19 марта /корр. Trend Т. Джафаров/

Между Афганистаном и Азербайджаном имеется ряд соглашений о сотрудничестве в сфере борьбы с наркотиками, которое и далее будет укрепляться. Об этом сказал в среду Trend находящийся с визитом в Баку министр иностранных дел Афганистана Зарар Ахмад Османи.

По его словам, Афганистан проводит эффективную работу в сфере борьбы с наркотиками.

По словам министра, пять процентов наркотических веществ, производимых в Афганистане, используется в самой стране, 95 процентов - за ее пределами.

"Три процента прибыли, получаемой от продажи наркотических веществ, приходится на долю Афганистана, остальные 97 процентов - на долю других государств. Получаемая от торговли наркотиками прибыль расходуется не в Афганистане", - сказал глава внешнеполитического ведомства страны.

По словам Османи, из-за наркотиков Афганистан сталкивается с очень большими проблемами. "В других странах этих проблем не так много, как в Афганистане. Вопрос, связанный с наркотическими веществами, является не только проблемой Афганистана, но и региональной и международной проблемой", - добавил он.

По словам министра, сегодня в Афганистане очень хорошая ситуация с точки зрения безопасности. Безопасность Афганистана обеспечивают более 350 тысяч полицейских. Это афганские силы, и безопасность страны обеспечивают эти силы. "По сравнению с прошлыми годами сегодня в Афганистане наблюдается очень большое развитие в плане обеспечения безопасности. Можно сказать, что в ряде сфер Афганистан более безопасен, чем некоторые соседние государства. "Аль-Каида" и радикальные силы не имеют баз в Афганистане. Они размещаются в пакистанской провинции Вазиристан", - сказал министр.

Тэги:
Лента

Лента новостей