...

Визит президента Франции в Азербайджан имеет большое политическое значение – посол

Политика Материалы 4 апреля 2014 11:16 (UTC +04:00)
Визит президента Франции Франсуа Олланда в Азербайджан имеет большое политическое значение
Визит президента Франции в Азербайджан имеет большое политическое значение – посол

Азербайджан, Баку, 4 апреля /корр. Trend И.Исабалаева/

Визит президента Франции Франсуа Олланда в Азербайджан имеет большое политическое значение. Об этом сказал в пятницу журналистам посол Франции в Азербайджане Паскаль Монье.

По его словам, президент Франции совершит визит в Азербайджан, Грузию и Армению.

"Главной целью визита является поддержка урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта мирным путем. Считаю, что урегулирование конфликта создаст больше возможностей для обеих сторон. Это суверенный регион, который может сам решать свое будущее. Мы являемся сторонниками мира и дружбы между странами региона", - отметил посол.

Президент Франции Франсуа Олланд в этом году совершит официальный визит в Азербайджан по приглашению Президента Азербайджана. Информации о точной дате визита пока нет.

Намерение посетить Азербайджан Президент Франции подтвердил на встрече с послом Азербайджана во Франции Эльчином Амирбековым.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей