...

В Азербайджане необходимо предотвратить рождение детей с наследственными заболеваниями - эксперт

Общество Материалы 29 ноября 2011 17:28 (UTC +04:00)
В Азербайджане после создания лаборатории молекулярной генетики может быть предотвращено рождение детей с наследственными болезнями.
В Азербайджане необходимо предотвратить рождение детей с наследственными заболеваниями - эксперт

Азербайджан, Баку, 29 ноября /корр. Trend И.Исабалаева/

В Азербайджане после создания лаборатории молекулярной генетики может быть предотвращено рождение детей с наследственными болезнями, сказала во вторник Trend руководитель Республиканской ассоциации больных гемофилией (РАБГ) Гюльнара Гусейнова.

По ее словам, сегодня в Азербайджане нет такой лаборатории.

Хотя в пятилетней Госпрограмме по гемофилии и талассемии, срок реализации которой уже завершен, предусматривалось создание медицинской молекулярно-генетической лаборатории по гемофилии и талассемии, она так и не была создана, сказала руководитель ассоциации.

В "План мероприятий на 2011-2015 годы" вопрос о создании медицинской молекулярно-генетической лаборатории не включен. Создание такой лаборатории очень важно. Некоторые частные клиники говорят, что у них есть такие лаборатории. Но когда мы обращаемся к ним, нам говорят, что они не могут проверять на генетические болезни", - сказала Гусейнова.

По ее словам, эта лаборатория не должна быть частной, она должна быть создана в государственном учреждении и услуги здесь должны быть бесплатными, поскольку это необходимо для здорового генофонда населения. Для того, чтобы в будущем не рождались больные дети, в этой лаборатории должен проходить генетическое обследование каждый гражданин, считает Гусейнова.

"В результате этих исследований необходимо выявить риск рождения больных детей, но такой лаборатории в Азербайджане нет", - сказала руководитель РАБГ.

По словам Гусейновой, из-за отсутствия лаборатории невозможно установить число людей в стране, страдающих генетическими заболеваниями.

К наследственным заболеваниям относятся шизофрения, синдром Дауна, диабет, некоторые формы неврологических заболеваний, болезни крови.

Лента

Лента новостей