...

Религиозные лидеры Азербайджана и Армении могут провести встречу в одном из прифронтовых регионов

Общество Материалы 29 ноября 2011 16:20 (UTC +04:00)
На трехсторонней встрече председателя Управления мусульман Кавказа (УМК) шейхульислама гаджи Аллахшукюра Пашазаде, патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и католикоса всех армян Гарегина Второго был обсужден вопрос об отводе снайперов с линии соприкосновения войск
Религиозные лидеры Азербайджана и Армении могут провести встречу в одном из прифронтовых регионов

Азербайджан, Баку, 29 ноября /корр. Trend М.Алиев/

На трехсторонней встрече председателя Управления мусульман Кавказа (УМК) шейхульислама гаджи Аллахшукюра Пашазаде, патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и католикоса всех армян Гарегина Второго был обсужден вопрос об отводе снайперов с линии соприкосновения войск, сказал во вторник на пресс-конференции зампредседателя УМК гаджи Сабир Гасанли.

Хотя азербайджанские территории все еще оккупированы, такие встречи очень важны для заключения всеобъемлющего мира, сказал он.

"Религиозные деятели должны призывать к миру", - сказал Гасанли.

На встрече с Гарегином Вторым шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде выступил с инициативой о продолжении таких встреч и предложил, чтобы встреча между религиозными деятелями, по взаимному согласию, была проведена в одном из прифронтовых регионов.

Председатель Управления мусульман Кавказа шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде в понедельник прибыл в Ереван для участия в заседании президиума Межрелигиозного совета СНГ.
Заседание президиума проходило в Ереване 28-29 ноября.

В рамках визита шейхульислам посетил Джума мечеть, находящуюся в центре Еревана. Эта азербайджанская мечеть XVIII века в основном функционирует как место совершения молебен мусульман (в основном выходцев из Южного Азербайджана), проживающих и работающих сегодня в Ереване.

Во главе с Пашазаде азербайджанская делегация совершила здесь намаз.

Лента

Лента новостей