...

В Азербайджане названы основные причины уклонения детей от учебы в школах

Общество Материалы 27 ноября 2013 14:31 (UTC +04:00)
Государственный комитет по проблемам семьи, женщин и детей Азербайджана на основании проведенного мониторинга установил основные причины уклонения детей от учебы
В Азербайджане названы основные причины уклонения детей от учебы в школах

Азербайджан, Баку, 27 ноября /корр. Trend И.Исабалаева/

Государственный комитет по проблемам семьи, женщин и детей Азербайджана на основании проведенного мониторинга установил основные причины уклонения детей от учебы.

На основании Государственной программы по снижению уровня бедности и устойчивому развитию в Азербайджане в 2008-2015 годах была создана контрольная группа, осуществляющая мониторинг случаев уклонения детей от учебы и привлечения их к трудовой деятельности, сообщили в среду Trend в Госкомитете.

Как сообщили в ведомстве, в контрольную группу вошли представители Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей, министерств образования, здравоохранения, труда и социальной защиты населения, местных органов Исполнительной власти и НПО.

С целью проведения мониторинга случаев уклонения детей от учебы и привлечения их к трудовой деятельности в 23 учебных заведениях, 11 интернет-клубах и четырех объектах ресторанного типа в Хазарском, Бинагадинском и Сабунчинском районах Баку, а также в Масаллинском. Гусарском и Сабирабадском районах страны были проведены соответствующие проверки.

Как отметили в Госкомитете, проведение мониторинга стало важным шагом в деле выявления главных причин уклонения детей от учебы. В частности, в ходе мониторинга было установлено, что успеваемость детей связана в первую очередь с ответственностью родителей и организацией контроля посещаемости в школах.

В ведомстве сообщили, что в результате мониторинга, проведенного в Баку, было установлено, что основной причиной, по которой, в частности мальчики, уклоняются от учебы в школах, является посещение ими интернет-клубов. В регионах страны дети не посещают занятия в школах главным образом из-за того, что оказывают помощь родителям в хозяйстве в связи с сезонными работами. Также было установлено, что в бакинских селах родители не всегда отправляют девочек в школы.

Для того, чтобы устранить факторы, влияющие на посещаемость детьми школ, необходимо осуществить определенные мероприятия как в законодательной, так и административной сферах. В частности, должны быть приняты меры по сотрудничеству в этой сфере родителей и учителей, активизации деятельности школьных психологов, усилению контроля над деятельностью интернет-клубов и других развлекательных объектов, расположенных вблизи школ, отметили в Госкомитете.

Тэги:
Лента

Лента новостей