...

В Центре Гейдара Алиева откроется персональная выставка известного британского скульптора Тони Крэгга

Общество Материалы 27 марта 2014 16:10 (UTC +04:00)
В Центре Гейдара Алиева девятого апреля откроется персональная выставка одного из самых выдающихся представителей современного мирового искусства, известного британского скульптора Тони Крэгга, говорится в четверг в сообщении Центра
В Центре Гейдара Алиева откроется персональная выставка известного британского скульптора Тони Крэгга

Азербайджан, Баку, 27 марта /Trend/

В Центре Гейдара Алиева девятого апреля откроется персональная выставка одного из самых выдающихся представителей современного мирового искусства, известного британского скульптора Тони Крэгга, говорится в четверг в сообщении Центра.

В экспозиции, которая организована в рамках проекта сотрудничества Центра Гейдара Алиева со студией Тони Крэгга и которая продолжится до 31 августа, будут представлены 28 произведений автора.

Тони Крэгг родился девятого апреля в Ливерпуле. С 1966-го по 1968 год работал техником в Национальной ассоциации исследований в области резинового производства. Начал изучать искусство на курсах в Глостерширском колледже искусства в городе Челтенхем, а затем в Уимблдонской школе искусств, в Королевском колледже искусств

Он покинул Великобританию в 1977 году и переехал в город Вупперталь в Германии, где начал представлять свои выставки. В настоящее время является ректором Дюссельдорфской академии художеств. В начале своего творчества Крэгг прославился работами, сделанными из отходов и использованных материалов, старых металлических конструкций. В настоящее время его работы можно встретить во многих уголках мира. Крэгг является автором больших монументальных композиций. Его скульптуры из бронзы, мрамора, дерева, стали, пластика, керамики, фарфора и стекла украшают не только музеи, но и улицы и площади, корпорации и банки Лондона, Ливерпуля, Вены, Базеля, Дюссельдорфа, Вашингтона, Нью-Йорка, Атланты, Стокгольма и других городов.

До сих пор в различных странах организовано более 350 персональных выставок Тони Крэгга, который в 1988 году удостоился премии Тернера в сфере современного искусства, а в 2007 году - Императорской премии Японии.

Тэги:
Лента

Лента новостей