...

В Азербайджане обсуждены вопросы регистрации грантовых соглашений НПО

Общество Материалы 8 августа 2014 15:31 (UTC +04:00)
Председатель Совета господдержки неправительственных организаций при Президенте Азербайджана Азай Гулиев, учитывая обращения руководителей ряда НПО, провел с ними встречу
В Азербайджане обсуждены вопросы регистрации грантовых соглашений НПО

БАКУ /Trend/ - Председатель Совета господдержки неправительственных организаций при Президенте Азербайджана Азай Гулиев, учитывая обращения руководителей ряда НПО, провел с ними встречу, говорится в сообщении Совета, распространенном в пятницу.

На встрече обсуждались вопросы регистрации грантовых соглашений после последних изменений в законодательство об НПО, выдачи уведомления НПО в связи с этим, перечисления и списания средств с банковских счетов организаций, а также другие вопросы, представляющие интерес для НПО.

Председатель Совета отметил, что мероприятия, осуществленные в последние годы Президентом Ильхамом Алиевым по укреплению гражданского общества, дали большой общественный эффект. Политика в сфере НПО абсолютно прозрачна и ко всем существует равное отношение.

Председатель комиссии права и мониторинга Совета Алимамед Нуриев предоставил информацию об обращениях, поступивших от НПО, и их содержании. Нуриев отметил, что после внесенных изменений в законодательство об НПО некоторые руководители этих организаций столкнулись с трудностями.

Для урегулирования возникших вопросов руководство Совета господдержки и комиссия права и мониторинга совместно с министерством юстиции и Центральным банком проводят исследования по регулированию деятельности НПО в соответствии с законодательством.

На встрече была достигнута договоренность по ряду вопросам. В частности, в новых правилах регистрации грантовых соглашений будут учитываться предложения руководителей НПО.

На встрече было принято решение о создании общественной мониторинговой группы, состоящей из представителей НПО, правительства и международных организаций, для усиления сотрудничества между НПО и правительством.

Было принято решение по подготовке "Этического кодекса НПО" с целью соблюдения правил и национальных интересов неправительственными организациями.

Перед правительством был поставлен вопрос о повышении в несколько раз бюджета Совета господдержки неправительственных организаций при Президенте Азербайджана для уменьшения зависимости НПО от внешних доноров и о том, чтобы их деятельность была направлена на более эффективное решение общественных проблем.

(Текст: Илькин Кязымов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей