...

Азербайджанские предприниматели освоили 86% льготного финансирования на 2011 год

Бизнес Материалы 7 октября 2011 19:21 (UTC +04:00)
С начала 2011 года Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономического развития (МЭР) на финансирование 1 314 инвестиционных проектов субъектов предпринимательства выделил на льготных условиях 107,8 миллионов манатов,
Азербайджанские предприниматели освоили  86% льготного финансирования на 2011 год

Азербайджан, Баку, 7 октября /Trend/

С начала 2011 года Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономического развития (МЭР) Азербайджана на финансирование 1 314 инвестиционных проектов субъектов предпринимательства выделил на льготных условиях 107,8 миллионов манатов, говорится в сообщении министерства, распространенном в пятницу.

Из этих средств 90,3 миллиона манатов выделено на финансирование 67 инвестиционных проектов, основанных на применении новых технологий, два миллиона манатов - на шесть инвестиционных проектов в области развития аграрного сектора и других сфер, 15,5 миллионов манатов - на 1241 инвестиционных проектов малого объема.

В результате реализации проектов, финансируемых за счет этих кредитов, планируется создание около 5 200 новых рабочих мест.

Нацфонд до сегодняшнего дня на финансирование проектов 579 вынужденных переселенцев выделил 6,6 миллиона манатов. За счет этих кредитов было создано около 1400 новых рабочих мест.

В пятницу в поселке Тахтакерпю Агджабединского района, в котором временно проживают вынужденные переселенцы из Лачинского района, было проведено очередное мероприятие на тему "Государственная поддержка развитию предпринимательства в регионах". В рамках этого мероприятия 36 субъектам предпринимательства были выделены льготные кредиты на общую сумму 437 тысячи манатов. За счет этих кредитов будет создано более 60 новых рабочих мест.

Участники мероприятия также ознакомились с ходом строительства ЗАО "Атропатена" современного животноводческого комплекса крупного рогатого скота в количестве 1000 голов производственной мощностью в 7,6 тысячи тонн молока, мясокомбината ООО "АгроМТС" с годовой производственной мощностью 18 тысяч тонн и современного холодильно-складского комплекса вместимостью в пять тысяч тонн.

Это мероприятие прошло в рамках выполнения задач, предусмотренных в утвержденной Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым государственной программе "По улучшению жилищных условий и повышению занятости беженцев и вынужденных переселенцев".

НФПП был создан в 1992 году. Выдача кредитов предпринимателям осуществляется через уполномоченные банки и небанковские кредитные организации, общее число которых составляет 38.

В 2011 году фонд планирует профинансировать выдачу льготных кредитов на сумму в 125 миллионов манатов. За счет возврата ранее выданных кредитов будут профинансированы кредиты на общую сумму в 91 миллион манатов, а 34 миллиона манатов будут предоставлены за счет средств государственного бюджета.

Официальный курс на седьмое октября составляет 0,7869 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей